Социальная отрасль в цифрах по итогам 2017-го

Год подходит к своему завершению и можно подвести предварительные итоги. В 2017 году 56 учреждений отрасли предоставляли качественные социальные услуги. Более 270 тысяч астраханцев получали 62 вида социальных выплат. В отношении льготных категорий граждан были приняты нормативные акты, позволяющие выполнять социальные обязательства в полном объёме.

Социальная отрасль в цифрах по итогам 2017-го

Социальное сопровождение семей с детьми

· Социальная поддержка семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также многодетных семей осуществляется на основе адресного подхода. Количество многодетных семей в регионе составило 12059 семей, число которых неизменно растёт.

· Межведомственные мобильные бригады «Здоровая семья» совершили 484 выезда. Специалисты оказали помощь 3768 взрослым и 4779 детям.

· В реализации социальных проектов «Играем вместе» и «Социальная среда» приняло участие свыше 36100 взрослых и детей. Для участников работало 300 социальных, развлекательных и оздоровительных площадок.

· За счет организации комплексной профилактической работы с семьями в каждом муниципальном образовании Астраханской области и развития инфраструктуры служб, оказывающих помощь семьям, численность родителей, лишённых родительских прав, в сравнении с 2016 годом снизилась на 68%.

· Стабильно снижается количество семей, оказавшихся в группе риска, за счет раннего выявления фактов семейного неблагополучия и организации их социального сопровождения. На сегодняшний день их число составляет 1103.

· За пять лет количество отказов от новорожденных сократилось на 83% - с 80 до 14 отказов.

Оказание помощи детям-сиротам

За счет проведенной реформы организаций для детей-сирот, реализации социальных проектов «У детей должны быть родители!», «Дни Аиста», «Видеопаспорт ребёнка», «Добрый автобус», направленных на привлечение внимания населения к проблеме сиротства и информирование о формах семейного устройства детей, развития мер социальной поддержки в сравнении с 2010 годом:

· на 19% снизилась общая численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (с 5833 до 4708 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей);

· на 70% сократилось число детей-сирот, состоящих на учете в региональном банке данных (с 1459 до 435 по состоянию на 20.12.2017);

· в течение пяти лет в Астраханской области были закрыты и реорганизованы 6 детских учреждений.

На сегодняшний день в замещающих семьях воспитывается 4190 детей.

Работа со старшим поколением и инвалидами

· Более 7000 пожилых граждан и инвалидов было обслужено на дому. Около 2000 человек находились на обслуживании в стационарных учреждениях.

· Помощью социальных мобильных бригад при комплексных центрах социального обслуживания охвачено около 2000 пожилых граждан и инвалидов, проживающих в отдаленных населенных пунктах.

· 1062 пенсионеров оздоровились в многопрофильном центре «Здравушка».

· В отрасли постоянно инициируются и реализуются социально значимые проекты. Число участников проектов для старшего поколения «Все в сеть!», «Социальный туризм», «Школа третьего возраста» в 2017 году составило более 5000 астраханцев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 26 декабря 2017

Заголовок в газете: Социальная отрасль Астраханской области в цифрах по предварительным итогам 2017 года

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру