Музею-заповеднику исполняется 180 лет

В конце декабря один из старейших региональных музеев, которому достаточно полно удалось сохранить дореволюционную коллекцию предметов и документов, отметит юбилей. Фонды музея хранят более 300 тысяч предметов. Это богатейшие археологическая, естественно-научная, этнографическая, нумизматическая и другие коллекции.

Музею-заповеднику исполняется 180 лет

Предшественник музея-заповедника – Губернский музеум – был открыт по инициативе губернатора Ивана Семёновича Тимирязева в декабре 1837 года. Впоследствии музей назывался по-разному – «Домик Петра I», музей Петра Великого (Петровский музей), Астраханский областной краеведческий музей. Первые десятилетия музей неоднократно менял месторасположение, но в 1911 году, после завершения строительства зданий городских учреждений, он разместил свои экспозиции в левом крыле здания, где и сейчас располагается Краеведческий музей, административные службы Астраханского музея-заповедника.

Сегодня музей-заповедник включает в себя 14 филиалов, пять из них расположены в городе Астрахани, девять – в районах области. Каждый из филиалов по-своему уникален и представляет интерес В музее-заповеднике работает около 300 сотрудников. Есть и те, чей стаж музейной работы превышает 40 лет – это заведующая отделом по науке и экспозициям филиала музея-заповедника «Астраханский кремль» Галина Карнаухова и сотрудник отдела фондов, хранитель нумизматической коллекции, автор статей о кладах Астраханской области Нина Полежаева.

Астраханский музей-заповедник является постоянным участником фестиваля «Интермузей», представляет свои проекты на конкурсах, его сотрудники участвуют в конференциях. 22 декабря в 16:00 в Краеведческом музее пройдёт торжественный вечер по случаю 180-летия. На него приглашены ветераны музейного дела и сотрудники музея, в числе гостей будут коллеги из учреждений культуры региона, постоянные партнёры и друзья музея. В этот вечер состоится презентация выставки «Музей в истории Астраханского края».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру