Оформить документы на землю в Астрахани станет проще

В администрации города прошло очередное заседание Общественной палаты. Участие в нем принял глава администрации города Олег Полумордвинов. Одним из ключевых вопросов, рассмотренных на совещании, стала передача полномочий по приему документов на оформление муниципальной земли многофункциональным центрам.

На сегодняшний день специалисты МФЦ могут принять документы только по трём видам услуг управления муниципального имущества Астрахани. В 2018 году ещё пять прибавятся к этому перечню.

«Такие меры дадут нам возможность максимально сократить сроки  принятия решения по оформлению документов землепользования, устранить очереди, а также  исключить возможность воздействия человеческого фактора на принятие решения», — отметил на заседании Олег Полумордвинов.

В будущем администрация города планирует передать 100% своих услуг многофункциональным центрам.

На сегодняшний день в перечень муниципальных услуг, касающихся земельного законодательства и оказываемых МФЦ, входит выдача разрешений на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на территории города; бесплатное предоставление земельного участка в собственность гражданам льготной категории; формирование земельных участков для эксплуатации многоквартирных жилых домов.

В 2018 году к этому списку планируют также присоединить:

- выдачу копий архивных документов, подтверждающих право на владение землей;

- выдачу справок об отсутствии (наличии) задолженности по арендной плате и пени на земельный участок, предоставленный по договору аренды на территории Астрахани;

- предварительное согласование предоставления земельного участка;

- предоставление земельных участков, находящихся в муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена, без проведения торгов;

- перераспределение земель (земельных участков), находящихся в муниципальной и частной собственности, расположенных на территории города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру