Студент Астраханского медуниверситета осужден за несообщение о преступлении

Кировский районный суд Астрахани приговорил студента АГМУ Мирза Мевлидова, признав его виновными в несообщении о преступлении.

Студент приговорен к штрафу в размере 80 тысяч рублей по ст.205.6 УК РФ (несообщение о преступлении), делом занималось следственное отделение УФСБ России по Астраханской области.

"Мевлидов приехал из Дагестана, он студент Астраханского медуниверситета. Он и его друзья, такие же студенты медуниверситета, общались с воюющим за ИГИЛ (организация, запрещенная в РФ - ИФ) бывшим сокурсником. Боевик рассказывал им о своей жизни в Сирии, делился фотографиями, предлагал поучаствовать", - прокомментировали в суде.

Приговоренный признался в том, что нарушил закон и, раскаявшись, надеялся на смягчение приговора.Но пострадал Мирза Мевлидов не один - его друзья по переписке также были приговорены в сентябре текущего года. К слову, студенты также признали себя виновными.

А мы напомним, что это не первый случай, когда жители нашего города и студенты Астраханского медуниверситета участвуют в распространении информации в личных переписках об идеях ИГИЛ. Некоторые из них после общения с боевиками пытаются уехать в Сирию.

Как это было с Талибовым Адмиром Эльжановичем, 1993 года рождения, имя которого было в списке основных смертников, подорвавшихся утром 15 февраля 2016 года на Джемикенстком посту Дагестана. Но в ходе следствия выяснилось, что молодой человек жив, опираясь на результаты анализа ДНК.

В 2015 году Талибов ( на тот момент третьекурсник АГМУ) был задержан сотрудниками Астраханского ЦПЭ, так как молодой человек дважды пытался покинуть территорию России через Турцию и перебраться в Сирию. В первый раз - на пассажирском автобусе «Махачкала-Москва» и рейсом аэропорта «Внуково», во второй - также самолетом московского аэропорта. Но обе попытки оказались тщетны.

«Зомбировали» Адмира через социальные сети, где его консультировали и подробно описывали весь маршрут его переезда.

Сюжет:

Отношения России и Турции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру