В Астрахани построят Триумфальную арку и продлят набережную Волги

Сегодня состоялось очередное совместное совещание губернатора Астраханской области Александра Жилкина и главы администрации города Олега Полумордвинова. Руководители осмотрели ход работ по обустройству Аллеи славы земли Астраханской и реконструкции набережной Волги на участке от ул. Бабефа до завода им. Карла Маркса.

Аллея славы земли Астраханской – объект, который создается в честь 300-летия со дня образования Астраханской Губернии. По задумке архитекторов она открывает проспект им. Гужвина со стороны набережной Приволжского затона символичной Триумфальной аркой и фонтанным комплексом. Триумфальная арка будет изготовлена с применением натурального камня (серый гранит, белый мрамор). Сооружение высотой в 15 м в плане имеет форму прямоугольника и располагается на 8 колоннах. В  архитектурном решении арки прослеживается связь с Успенским собором комплекса Астраханского Кремля. Центральную часть увенчает классический фронтон со скульптурными композициями в виде двуглавого орла и герба Астраханской области. На фасадах будут размещены 6 барельефов с сюжетами значимых событий истории Астраханской губернии. Все декоративные элементы арки изготавливаются астраханскими мастерами. За аркой, непосредственно на аллее, будут размещены бюсты 14 известных исторических деятелей, внесших значительный вклад в развитие региона. Как сообщил главный архитектор Астрахани Дмитрий Соколов, скульптуры уже готовы и в ближайшее время начнется их установка.

Осмотрев объект, глава региона обратил внимание муниципальных властей на необходимость обрезки деревьев, а также поручил активнее привлекать бизнес, объекты которого находятся на проспекте им. Гужвина, к благоустройству прилегающей территории.

Что касается Центральной набережной, то здесь работы идут полным ходом. Представители подрядной организации рассказали, что уже проведено обустройство основания под будущую пешеходную зону и проезжую часть. Сейчас идет укладка дорожек, бордюрного камня. Предстоит обустройство освещения, поливочного водопровода, озеленение. По завершении реконструкции горожане увидят здесь широкий променад, по пространственному объему сравнимый с площадью. «Впервые такой объект появится в Астрахани, - отметил Олег Полумордвинов. – Новая набережная будет протяженностью почти километр и здесь будет все для комфортного отдыха горожан всех возрастов: удобные лавочки, велодорожки, детские площадки и даже специальное место для прогулок с домашними животными. Обустройство этого объекта – еще один шаг в улучшении городской среды и качества жизни населения».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру