Журналист "МК в Астрахани" о неуместных вопросах

Моей подруге недавно исполнился тридцатник. В свой день рождения она уехала из города, чтобы не отмечать. И не потому, что она жадина, а потому, что, представив за общим столом родных и друзей, она поняла – вечер будет посвящен лишь одной теме. «Дорогая, тебе тридцать. Ну что, когда уже замуж?» В сегодняшнем номере я решила порассуждать на тему дурацких вопросов.

«Ну что, когда уже парня найдешь?» – спрашивает меня мамина коллега. Мне 16. Я в драных джинсах, с черной помадой на губах и гитарой за плечами свирепо раздуваю ноздри. Сдерживаюсь, как могу, чтобы не ответить: «Когда перестанут спрашивать всякие тетки, тогда и найду». Я максималистка и самодостаточная личность, и парень мне вообще-то не нужен. Но это официальная версия. Правда гораздо прозаичнее и спрятана глубоко в юношеском сердце. Два года назад я влюбилась в одного ростовского мальчишку. Нас разделяют тысячи километров, редкие звонки и ничтожная вероятность встречи. Но все мысли, обостренные чувства и надежды живут там. На Дону. Так в свои 16 я впервые стала ненавидеть людей за дурацкие вопросы. 

Став чуточку старше, я стала задумываться: а для чего вообще люди спрашивают о таких неловких вещах? Может быть, им не хватает образованности? Но коллега моей мамы – женщина с двумя высшими образованиями. А вдруг они любопытны? Возможно. Но родственники моей тридцатилетней подруги хорошо знают, что у нее нет бойфренда. Зачем тогда спрашивать о замужестве? Вероятно, они беспокоятся… Да, это определение подходит больше всего к вопросу, заданному мне и моему парню на третьем курсе универа: «Ну что, когда уже поженитесь?» За нас сильно «переживали» родители и друзья, и им было невдомек, что, спросив об этом в очередной раз, они чуть не рассорили нас. Дурацкие вопросы раздражают, обижают, заставляют копаться в себе.

Мои друзья женаты почти четыре года. Живут вдвоем в «однушке», крепко любят друг друга. Как думаете, какой вопрос они чаще всего слышат? Правильно: «Ну что, когда уже за лялькой пойдете?» Причем от всех кому не лень: теть, дядь, коллег на работе, соседки с третьего этажа. Молодые уже перестали ходить на общие тусовки с друзьями, а их милый в первые годы совместной жизни ответ: «Как Бог даст», сменился на резкое: «Какое вам дело?» Действительно, есть ли кому-то дело до того, почему молодая пара, прожив четыре года, до сих пор не имеет детей? Хочет ли кто-то из спрашивающих знать правду? Что, например, у ребят было три попытки забеременеть, которые закончились выкидышами? Или что супруг проходит серьезное гормональное лечение после операции? Или кто-то из задающих такой вопрос знает, как реагировать на новость о том, что у жены «ленивые яичники»? Не думаю. Поэтому я понимаю своих друзей, которые приходят в гости и умоляюще просят: «Давайте только без дурацких вопросов! У нас все хорошо». 

Так уж повелось, что вопросы помогают нам строить общение. Но иногда они бывают неуместны. Просто есть вещи, о которых не нужно спрашивать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру