Журналист "МК в Астрахани" о ярлыках "Made in..."

Вы тоже так делали, не отнекивайтесь. Приезжали отдыхать в какой-нибудь город, а через три дня бежали на местный рынок, чтобы купить сувениров и что-нибудь «себе на память». Главное, чтоб на вещице был ярлычок: made in... Сегодняшнюю колонку редактора я пишу из отпуска. Поход по венгерским сувенирным лавкам и навеял размышления о ярлыках.

Иногда ярлыки открывают нам правду. Прогуливаясь по воскресному рынку Будапешта, я разглядывала старинные антикварные вещицы: открытки, лупы, шкатулки. Старьевщики, улыбчивые седоватые мужички, что-то щебетали на венгерском, привлекая внимание к своим прилавкам. Но их товар меня не интересовал. Дочь попросила привезти из поездки куклу, и я решила, что игрушка должна быть непременно в национальном костюме. И вот мне на глаза попался небольшой столик, увешанный венгерскими кружевами, там же я увидела и куколок в традиционных фартучках. Не успев совладать с радостью, я подбежала к продавщице. Попросила показать одну. Взяла куклу в руки, начала разглядывать. Вдруг резкий порыв ветра приподнял игрушечной венгерке фартук, под которым оказался ярлык изготовителя. На нем было написано: made in China.

Порой ярлыки успокаивают наши души. Пять лет назад я впервые побывала в Италии. После свадьбы мы с мужем отправились в поездку по югу «сапога». Все было чудесно – старинные мосты, узкие улочки, пицца... Но в один день я решила, что нам надо отправиться по магазинам. Действительно, как же побывать в центре моды и не привезти фирменной одежки? И хотя я всегда была далека от фэшн-индустрии, целый день потратила на походы по торговым центрам. Пока я выбирала одежду, мой новоиспеченный муж, кажется, уже начал сомневаться в своем выборе спутницы жизни. Он устало спросил меня: «Ты хоть сама знаешь, что хочешь?» «Да, – ответила я, – просто хочу платье, сделанное в Италии». «Ну раз так – бери любое», – сказал он и вышел из магазина. Я купила красное. Оно и по сей день висит в шкафу, иногда успокаивая душу торчащей этикеткой, на которой черным по белому написано: made in Italy. 

А бывает, что ярлыки пробуждают приятное удивление. Зимой, когда я летела домой из снежной столицы, случайно разговорилась в самолете с соседкой. Активная пенсионерка рассказывала, как самостоятельно путешествует по Европе, катается на лыжах и ходит по музеям. Поделилась, на какие горнолыжки лучше ехать в России. «Да я уже накаталась в Башкирии, – ответила я, показывая обветренные после трехдневного отпуска щеки и руки, – вот, теперь не дотронешься». «Минуточку», – бабуля достала сумку и начала в ней что-то искать. Потом извлекла оттуда бежевый тюбик и протянула мне. «Сейчас же намажь руки, гарантирую, через минуту все пройдет». Я решила не расстраивать лыжницу, последовала совету. Через минуту руки действительно перестало щипать. Я перевернула упаковку, чтобы посмотреть производителя. Там было написано: сделано в России. «Made in Russia, – заключила путешественница с улыбкой. – Теперь все европейские бабки подсели на него».

Да, мы привыкли доверять тому, что написано на бирках. Но согласитесь, чаще всего ярлыки – это просто пунктики у нас в голове. Ведь неважно, где сделано, важно как. К слову, фарфор made in China ценится во всем мире.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру