Бизнес-навигатор помогает астраханским предпринимателям

Проект реализуется при поддержке МФЦ

Решиться на открытие своего дела – не простой шаг. Но если в ваших руках уже красуется заветный сертификат ИП, то отступать некуда. Позади остались раздумья, покой и сомнения. Впереди – большие горизонты и новые шансы. Однако заблудиться в мире предпринимательства может как опытный, так и начинающий владелец компании. Избежать столкновения с айсбергом проблем поможет бизнес-навигатор. О том, что это за инструмент и как он работает, узнавал журналист «МК в Астрахани».

Готовимся к плаванию

В одном из прошлых номеров я рассказывал, как открывал ИП. Вопреки моим ожиданиям это оказалось достаточно просто и быстро. Уверен, помогли консультации милой барышни – сотрудницы МФЦ, но сегодня речь пойдет, увы, не о ней. Едва получив сертификат индивидуального предпринимателя, ощущаешь, как крепнут силы. Кажется, будто все по плечу и вот уже можно отправлять свой корабль «Большое дело» в плавание. Но мой вам совет: не стоит спешить. Даже если вы тщательно готовились к открытию фирмы, на начальных этапах будет возникать огромное количество вопросов, ответы на которые вы не знаете. Так было у меня, и так происходит у большинства начинающих предпринимателей. Например, многие берутся за создание фирмы, не имея на руках элементарного бизнес-плана. А потом через полгода закрываются, ибо конкуренция в этой нише просто космическая.

Конечно, метод проб и ошибок – самый верный, но лично я предпочитаю не тратить время на поиски, а бить точно в цель. Чтобы занять свое место на рынке, нужно понять всего лишь одну вещь: чего в твоем городе сейчас не хватает? В каких услугах или товарах нуждаешься ты сам и, скажем, еще двадцать человек из твоего окружения? Ответ на этот вопрос можно искать самостоятельно, опрашивая друзей и знакомых. А можно воспользоваться благами цивилизации, как это сделал я. В региональном МФЦ та самая милая барышня поведала о новом, пока малоизвестном проекте, который многофункциональный центр реализует совместно с «Корпорацией МСП». Он называется «Бизнес-навигатор». Можете прямо сейчас забить в строке поисковика два этих слова, и вы сразу же окажетесь на сайте, который, поверьте мне, может стать вашим отличным помощником в мире предпринимательства. 

Так вот этот самый портал помогает проанализировать конкурентную среду без лишних усилий. Вы просто отмечаете на карте район, в котором собираетесь открыть бизнес и выбираете сферу деятельности. Цветовые индикаторы показывают, что, например, открывать пятую парикмахерскую на одной улице – нерентабельно. Зато на этой самой улице нет продуктовых магазинов.

Бизнес-навигатор МСП призван подсказать, какие продукты и услуги самые востребованные в вашем городе и районе, сколько вокруг потребителей и конкурентов и на какую прибыль вы можете рассчитывать. Здесь есть ряд удобных функций. Если известно, сколько денег вы готовы вложить, то навигатор покажет подходящие для открытия виды бизнеса. Если же вы уже определились, какой бизнес хотите начать или расширять, то система покажет наличие спроса и рыночной ниши. Я протестировал все функции портала и отмечу, что одной из самых классных в нем является возможность рассчитать примерный бизнес-план по формату, который принимается всеми основными банками-партнерами Корпорации. Вы можете скачать любой бизнес-план в формате .pdf или .xls и обратиться в банк за кредитом с этим планом. Ну не чудо ли?

Запасные шлюпки

Мой отец всегда говорит, что нет нерешаемых задач. Но на случай аврала нужно иметь альтернативный вариант. Планируя открывать IT-фирму, я просмотрел множество различных вариантов. Какие услуги оказывать? С какими поставщиками работать? Какой дополнительный сервис предлагать клиентам? В поисках наилучшего варианта ориентировался на опыт западных бизнесменов. В итоге создал идеальную, как мне казалось, концепцию. Однако мысли о «запасных шлюпках» не покидали мою голову. Поэтому я сделал для себя на всякий случай список беспроигрышных вариантов. Это перечень известных во всем мире франшиз – видов бизнеса, которые многолетним опытом работы зарекомендовали себя на рынке. Составлял я эти варианты еще до того, как узнал о существовании бизнес-навигатора. Если и вы собираетесь подстраховаться, советую посмотреть на портале надежные франшизы.

В каталоге вы можете найти 39 популярных франшиз, которые проверены и рекомендованы Российской ассоциацией франчайзинга. Это компании с хорошей репутацией. Наверняка среди них есть и те, которые близки вашему направлению работы. Удобно, что на портале уже написана сумма инвестиций, примерный срок окупаемости и контакты руководителя компании. Вы можете подробно обговорить условия и принять окончательное решение.

Еще один интересный вариант, который я для себя не рассматривал, но который может заинтересовать начинающих предпринимателей – это покупка готового бизнеса. Сейчас такое время, когда приобрести бизнес и управлять им можно через всемирную сеть. Один мой знакомый, живя в Питере, купил компанию в Калининграде. Наведывается туда раз в три месяца, проверяет работу сотрудников, а все дела ведет через Интернет. Вообще, готовый бизнес – это удобная вещь. Считай, не нужно составлять бизнес-план, инвестировать на начальных этапах. Главное, подойти к делу с холодной головой и взвесить все минусы и плюсы. Ибо, как опять же говорит мой отец, среди нынешних дельцов много нечистых на руку. Я ради интереса просмотрел на портале бизнес-навигатора перечень готовых бизнесов в Астрахани. Есть весьма неплохие предложения.

Полный вперед

Я рад, что живу во времена, когда множество вопросов можно решить одним кликом мышки. Да и работа моей фирмы направлена на облегчение жизни населения при помощи современных технологий. Однако я часто наблюдаю некое недоверие к благам цивилизации. Вроде бы взрослые серьезные люди, а подозрительно спрашивают: «Как, я нажму галочку на каком-то сайте и через неделю получу свой товар? А это безопасно?» И мне приходится рассказывать о системе защиты персональных данных, удобстве интернет-порталов, в общем, заниматься ликбезом. Мои статьи для «МК в Астрахани» – тоже своего рода ликбез. Хочется поделиться своим опытом, рассказать, как сэкономить время и получить максимум за минимум. Ведь мир не стоит на месте, почему же мы должны?

Если вы уже являетесь бизнесменом или только открыли свое дело, как и я, не бойтесь экспериментировать, искать, пробовать. Можно вести бизнес по старинке (помните, в предыдущей статье я рассказывал про своего прадеда?) и не знать, что для современных «купцов» создано множество мер поддержки. А можно немного выйти за границы привычного существования и получить огромное множество бонусов. Я, например, знал только о некоторых видах помощи предпринимателям. А бизнес-навигатор показал мне массу других. Программы кредитования в регионе, финансовая структура, поиск закупок, а также немаловажная сегодня информационно-маркетинговая поддержка – каждый из этих пунктов подробно расписан на сайте.

Регистрация и пользование ресурсом абсолютно бесплатное, а помощь в ведении дел – ощутимая. Если вы еще не ввели в поисковую строку своего поисковика «бизнес-навигатор», советую вам не откладывать это. Может быть, этот ресурс поможет вам стать новым Владимиром Потапенко?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 17 мая 2017

Заголовок в газете: Курс на прибыль

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру