Астрахань готовится отметить День Победы

Накануне 9 Мая в Астрахани проходят мероприятия, приуроченные к праздничной дате. Это концерты, встречи молодежи с ветеранами, и, конечно, традиционные торжественные митинги.

6 мая один из них прошел на Аллее воинской славы в микрорайоне АЦКК. У мемориального комплекса, открытого здесь к 70-летию Великой Победы, собрались ветераны, представители общественных организаций, руководители области и города. Поздравить собравшихся с наступающим праздником приехал и глава городской администрации Олег Полумордвинов.

В начале митинга знаменная группа вынесла копию Знамени Победы, показательное выступление   с российским триколором  представила команда «Беркут» военно-патриотического клуба «Патриот». Кроме того, они вместе с воинскими подразделениями и группами прошли торжественным маршем, а местные школьники исполнили песни военных лет. Память героев участники митинга почтили минутой молчания и возложением венков и цветов к мемориалу. Продолжилось мероприятие праздничным концертом. Все желающие могли угоститься кашей из военно-полевой кухни.

Еще один митинг, посвященный 71-й годовщине со Дня Великой Победы, прошел накануне в сквере ветеранов Советского посёлка. Здесь в прошлом году также был открыт «юбилейный» объект – мемориальный комплекс. Жителей, собравшихся на митинг в Советском районе, также поздравил Олег Полумордвинов.

Обращаясь к ветеранам, труженикам тыла, он сказал: «Благодарю вас за огромное мужество, за героизм, которые вы проявляли в годы войны. Спасибо и за трудовой подвиг на сельскохозяйственной ниве и в производственном секторе. Ведь победу ковали и в тылу! Вы – участники исторических событий, а ваша жизнь стала для нас примером мужества, стойкости, самоотверженности. Ваш подвиг мы будем помнить вечно!». Особо Олег Полумордвинов отметил работу ветеранов  по патриотическому воспитанию молодежи, в частности, их участие в уроках мужества. Занятия такого формата,  на которые приглашаются ветераны, уже стали традиционными в общеобразовательных   и высших учебных заведениях. Их проводит администрация города совместно с областной общественной организацией по патриотическому развитию молодежи. Школьникам и студентам рассказывают о российской истории, показывают выставку находок поисковиков, демонстрируют патриотические видеоролики.

Концертные номера, подготовленные учащимися школы №52 Советского района, никого не оставили равнодушными. А в завершении митинга его участники также возложили венки и цветы к мемориальному комплексу и почтили память погибших минутой молчания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру