В мире проходит Неделя иммунизации

«Предупредить. Защитить. Привить»

На протяжении тысячелетий эпидемии уносили жизни миллионов людей. Остановить инфекционные болезни было невозможно. Эпидемии уничтожали целые нации, забирали столько жизней, сколько порой не уносили даже войны. С тех пор лекарство от страшных напастей было найдено. В начале 20 века на Земле жило порядка 1,5 млрд человек, а в конце — уже около 6 млрд. Это единственное столетие, за время которого численность людей увеличилась более чем в 5 раз. Однако до сих пор в мире гибнут дети от столбняка, коклюша, кори. По подсчетам специалистов, каждый пятый ребенок не охвачен вакцинацией.

«Предупредить. Защитить. Привить»
Фото: freesmi.by

История вопроса

В конце 18 века английский врач Эдвард Дженнер высказал предположение о родстве человеческой и коровьей оспы. Именно с этого и началась история вакцин. В присутствии врачей Дженнер привил коровью оспу маленькому мальчику, предварительно сделав надрез на его руке. Вскоре у ребенка появились симптомы легкой оспы, а спустя 10 дней он полностью выздоровел. Тогда Дженнер заразил мальчика уже человеческой оспой. Ребенок оказался невосприимчивым. Врач повторил процедуру спустя месяц, а затем еще раз через 5 лет. Результат был тот же: мальчик не заразился болезнью.

Почти через 100 лет великий французский иммунолог Луи Пастер доказал, что если ввести в кровь ослабленные инфекционные клетки, то у человека и животного можно сформировать иммунитет. С именем Пастера связаны первые вакцины: от бешенства — у человека, от холеры, сибирской язвы и краснухи — у животных. Теперь вакцину вводили в человека с помощью не надрезов кожи, а шприцов. Именно Луи Пастер убедил мир в том, что вакцинация — единственное средство уберечься от многих страшных болезней.

«Национальный календарь профилактических прививок»

Этот документ был утвержден приказом российского Министерства здравоохранения. Он определяет порядок и сроки проведения вакцинации.

На сегодняшний день все развитые страны мира имеют свой календарь прививок. Российский же календарь профилактических прививок считается одним из наиболее полных в мире. Согласно ему дети на территории России прививаются от гепатита В, туберкулеза, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, кори, краснухи, паротита, гемофильной инфекции, гриппа и пневмококковой инфекции.

Существует ложное представление: если в стране нет таких инфекционных заболеваний, как полиомиелит, дифтерия, то и прививать ребенка от них не надо. Еще каких-то пару десятков лет назад тема детских прививок не обсуждалась. Все родители точно знали: прививки необходимы для детского здоровья и нормального развития. На сегодняшний день ситуация значительно изменилась. Мнение родителей, что можно не прививать ребенка, — ошибочное. Массовая миграция больших групп людей, отказы от прививок могут привести к подъему инфекционных заболеваний и высокой смертности.

Готовим ребенка к вакцинации

Для здоровых малышей не требуется никакой специальной подготовки. Но всё же родителям даются такие рекомендации:

1) измерить температуру тела ребенка, она должна быть нормальной;

2) не рекомендуется вводить новые продукты питания в рацион малыша;

3) если ребенок находится на грудном вскармливании, то мама должна ограничить введение новых продуктов питания в свой рацион минимум за три дня до планируемой даты проведения вакцинации;

4) ограничить общение малыша с чихающими, кашляющими;

5) в случае наличия хронических заболеваний ребенку можно сделать прививку только вне обострения, а также нужно провести предварительное обследование;

6) для детей, предрасположенных к аллергии, или имеющих аллергический «фон», рекомендовано назначение противоаллергических препаратов (за 3 дня до прививки и на 2 дня после прививки).

На что обращать внимание после вакцинации?

В течение получаса после проведения вакцинации не стоит покидать поликлинику. Именно это время считается критическим, поскольку могут развиться негативные последствия. Например, анафилактический шок. В это время родители должны внимательно наблюдать за малышом.

Чаще всего реакции на неживые вакцины возникают в первые сутки после введения препарата. Если у ребенка повысится температура, ему необходимо дать однократно жаропонижающее. А спустя полчаса повторно измерить температуру. Родителям стоит помнить, что даже у парацетамола есть своя суточная норма.

После прививки с малышом нужно гулять. То же самое относится и к купанию. Единственным ограничением к этим действиям является повышенная температура тела и взятие пробы манту.

На живые вакцины реакция чаще всего развивается на 5-12 сутки. Однако если реакция возникла, а вакцина была неживой, то нужно искать другую причину.

Но не стоит впадать в панику. Повышение температуры у ребенка после прививки представляет собой нормальную реакцию детского организма. Это свидетельствует об активном формировании иммунитета и невосприимчивости к инфекциям.

На одни виды прививок может быть более выраженная реакция, а на другие — менее. После прививки возможно развитие слабой, средней и сильной реакции на вакцину. Слабая реакция выражается в повышении температуры максимум до 37,5 градусов и легким недомоганием. Средняя реакция — температура в пределах 37,5–38,5 градусов. Сильная реакция — температура тела выше 38,5 градусов и недомогание ребенка.

Польза от вакцинации — правда или миф?

Основным средством защиты от гриппа по-прежнему является вакцинация. Современные вакцины против гриппа являются высокоочищенными от посторонних примесей и не содержат живых вирусов. Поэтому практически безопасны. Каждый год специалисты изучают, какие возбудители гриппа циркулируют среди людей. Затем на основании выделенных штаммов делают вакцины для иммунизации населения.

Для эпидемического сезона 2016 года в состав вакцины входили штаммы гриппа А и В. В том числе пандемический — свиной грипп. По результатам эпидемического сезона зимы, введение циркулирующих штаммов против гриппа принесло существенную пользу: заболеваемость снилась в 9 раз. А заболеваемость гриппом среди детского населения отмечалась только у непривитых детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру