Нанотехнологии идут в Астрахань

РОСНАНО намерено активно сотрудничать с нашим регионом

Совещание, посвященное перспективам сотрудничества группы РОСНАНО и правительства Астраханской области в сфере нанотехнологий, прошло в Астрахани. «Уверен, что эффективное партнерство региона и РОСНАНО поможет трансферу технологий для практического их внедрения, а также привлечению инвесторов для коммерциализации новых технологий», — заявил губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

РОСНАНО намерено активно сотрудничать с нашим регионом

Совещание состоялось в рамках Каспийского технологического форума, который, как подчеркнул Александр Жилкин, руководство региона рассматривает в качестве площадки для сближения научного сообщества и бизнеса для дальнейшей трансформации инноваций в продукты с высокой добавленной стоимостью. «Я считаю международный технофорум — большой удачей Астраханской области. Он получился очень насыщенным», —отметил Анатолий Чубайс.

Он назвал несколько перспективных направлений совместной работы, в том числе — строительство и реконструкцию конкретных объектов на территории Астраханской области с привлечением инвестиций РОСНАНО. «Компания построила 68 новых производств, — сказал Чубайс. — Причем мы не рассчитываем на бюджетные средства, мы научились привлекать инвестиции».

Особо было сказано о перспективах строительства в Астраханской области завода по производству пеностекольного щебня. «Использование в строительстве и ремонте объектов этого стройматериала может стать серьезным технологическим прорывом для астраханских коммунальщиков и строителей», — уверен губернатор. Он сразу дал задание активно включаться в проект двум отраслевым министрам — Равилю Умерову, отвечающему за строительство, и Сергею Кучумову, курирующему ЖКХ. Также Александр Жилкин считает, что свою роль в поставке сырья для нового производства сыграет население, которое сможет за определенную плату сдавать использованную стеклотару.

Кроме того, РОСНАНО намерено активно сотрудничать с Астраханской областью в судостроительной отрасли. В частности, в реализации проектов в сфере гражданского судостроения.

Очевидно, что компания РОСНАНО не проиграет, сделав ставку на Астраханскую область. «Для нас инновационное развитие определено приоритетом не только экономической, промышленной, образовательной, но и социальной политики региона. Но нашим разработчикам, безусловно, будет полезна консультационная и практическая помощь более опытных коллег из РОСНАНО», — заявил Александр Жилкин. За последние три года объем производства в инновационной сфере увеличился более чем в 10 раз и составил 9 млрд рублей. На технологические инновации в 2015 году было направлено порядка четырех млрд рублей. На сегодняшний день на территории региона работают 235 инновационных компаний. К тому же важным механизмом в локализации высокотехнологичных производств в регионе определена особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Лотос». Там заложен огромный потенциал развития промышленного кластера области. ОЭЗ, по словам губернатора, готова принимать новые нанопроизводства портфельных компаний РОСНАНО» в качестве потенциальных резидентов, предоставляя уникальные налоговые условия.

Александр Жилкин и Анатолий Чубайс подписали протокол совещания, в котором прописаны все высказанные на нем намерения. Представители ООО «УК «РОСНАНО» и АО «ОСК» подписали протокол совещания совместной рабочей группы АО «ОСК» и ООО «УК «РОСНАНО» по вопросам реализации совместных проектов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру