Многофункциональный миграционный центр в Астрахани избавит мигрантов от посредников

С 2015 года в нашей стране начал действовать целый пакет документов, ужесточающих миграционное законодательство.

Еще год назад, когда экономический кризис только начинал пугать своими проявлениями — ростом цен, сокращением рабочих мест, взрывными колебаниями валюты — многие эксперты предрекали резкое сокращение количества мигрантов, прибывающих в Россию. С 2015 года в нашей стране начал действовать целый пакет документов, ужесточающих миграционное законодательство. Однако на фоне повышения цен практически на все товары и услуги труд мигрантов, отличающийся низкой ценой и качеством, пользуется все большей популярностью у работодателей.

В данной ситуации нельзя говорить о том что мигранты «отнимают хлеб» у коренных астраханцев, наши сограждане, даже потерявшие работу, не торопятся занимать места, насиженные в период роста экономики мигрантами: и работа грязная, непрестижная, и платят мало. Но кто знает, что будет через год? Пока же в овощеводстве региона ежегодно задействовано  до 70%  иностранных работников от общего числа всех занятых в отрасли.  А бюджет Астраханской области в 2015 году прирос более чем 128 миллионами рублей, вырученными за патенты. И это вдвое больше, нежели в 2014 году. 

В условиях ограничения ввоза импортной продукции сельхозпроизводители региона планируют существенно увеличить объемы производства овощей, бахчевых культур и картофеля. Правительство РФ пошло навстречу нашим аграриям и для Астраханской области сняло ограничения на привлечение иностранных работников в сельском хозяйстве на 2016 год.

В связи с вышеперечисленными обстоятельствами открытие 1 апреля в Астрахани многофункционального миграционного центра пришлось как нельзя кстати, он будет решать задачи по предоставлению полного комплекса услуг в сфере миграции иностранным гражданам, прибывающим в Астраханскую область, в короткие сроки и без посредников. 

ММЦ является структурным подразделением автономного учреждения Астраханской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (Центр «МОИ ДОКУМЕНТЫ»), подведомственного министерству экономического развития Астраханской области, который наделен полномочиями по оформлению и выдаче иностранным гражданам патентов.

«В Многофункциональном миграционном центре можно оформить нужные для трудоустройства документы в комфортных условиях с наименьшими затратами», – комментирует заведующий Многофункциональным миграционным центром Рузаева Виктория Валентиновна. Заведующий ММЦ отметила, что одним из принципов работы центра является строгое соблюдение законодательства и прозрачности процедур оформления документов на патент.

Офисы ММЦ

Помимо обслуживания мигрантов в головном офисе в г. Астрахани ММЦ организован прием в районах Астраханской области на территории районных филиалов МФЦ Астраханской области. Это позволяет обеспечить доступность трудовых мигрантов к получению госуслуги по оформлению и выдаче патентов в комфортных условиях, не выезжая за пределы района Астраханской области.

Вы можете подать документы на выдачу или переоформление патента в Многофункциональном миграционном центре АУ АО «МФЦ» (ММЦ) по адресу: г. Астрахань, ул. Адмирала Нахимова, 235д, а также в районных офисах ММЦ в Черноярском, Ахтубинском, Харабалинском, Енотаевском, Красноярском, Приволжском, Икрянинском, Володарском, Лиманском, Камызякском, Наримановском районах.

Как оформить патент через ММЦ?

Для оформления патента иностранному гражданину через ММЦ достаточно предоставить миграционную карту с указанной целью въезда «Работа» и паспорт.

Остальные документы в соответствии с требованиями действующего законодательства подготовят специалисты ММЦ, в том числе:

- окажут квалифицированную консультационную помощь в оформлении патента;

- осуществят предварительную запись на прохождение медицинского обследования, экзамена на знание русского языка, истории России и основ законодательства и дактилоскопию;

- оформят полис добровольного медицинского страхования и нотариальный перевод документов;

- сделают моментальное фото на документы;

- подготовят заявление в органы ФМС России об оформлении/переоформлении патента;

Все услуги обойдутся иностранцам порядка 11,5 тыс. рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру