О пожарной безопасности на дачных участках

На весну и начало лета приходится основное количество пожаров в садоводческих товариществах и дачных кооперативах. В подавляющем большинстве случаев пожары происходят из-за несоблюдения владельцами дачных участков требований пожарной безопасности.

Чтобы уберечь свои шесть соток от огня, администрация муниципального образования «Город Астрахань» рекомендует:

- воздержаться от сжигания мусора, сухой травы и разведения костров на участках и территориях, прилегающих к садовым товариществам (неосторожное обращение с огнем при сильном ветре может привести к загоранию сразу нескольких строений);

- не применять источников открытого огня (свечей или факелов) для освещения;

- не оставлять без присмотра детей, не разрешать им игры со спичками или зажигалками;

- соблюдать осторожность при курении.

Дачные кооперативы, в основном, находятся на большом удалении от пожарных частей, и соблюдение правил пожарной безопасности требует от садоводов особой ответственности. На случай пожара или загорания необходимо иметь в удобном и доступном месте первичные средства пожаротушения: бочки с водой, ведра, приставную лестницу, топор и лопату, а лучше всего - огнетушитель. Первичные средства пожаротушения на участках лучше располагать с наружной стороны строений. Если все-таки произошел пожар, то необходимо немедленно оповестить о возгорании соседей и сообщить о происшествии по телефону 101 или с мобильного 112. Для оперативного вмешательства пожарных желательно организовать встречу специальной техники у въезда в товарищество и показать кратчайший путь к месту пожара. До прибытия пожарных, не мешкая и не впадая в панику, приступить к тушению огня самостоятельно, используя воду, песок или землю. Для предупреждения распространения огня на другие постройки, охлаждайте их водой.

Будьте осторожны и всегда соблюдайте правила пожарной безопасности!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру