Завтра астраханцы будут переводить время на час вперед

В соответствии с Федеральным законом от 15 февраля 2015 года «О внесении изменений в статью 5 ФЗ «Об исчислении времени» на территории Астраханской области 27 марта 2016 года в 2 часа ночи будет установлена третья часовая зона.

На сегодняшний день Астрахань находится во второй часовой зоне и по времени совпадает с Москвой. После перевода стрелок часов астраханцы будут опережать столичный регион ровно на один час. Изменения инициированы общественностью и связаны с неудобствами, вызванными экспериментами с переводом времени.

Напомним, что сезонный перевод часов был отменен в 2011 году. 27 марта Россия перешла на летнее время и оставалась в нем до 2014 года. Именно тогда принят федеральный закон о возврате зимнего времени, который был призван максимально приблизить все регионы страны к их астрономическому времени. Однако для Астраханской области зимнее время оказалось не очень удобным. В связи с многочисленными обращениями граждан был разработан и направлен в Государственную Думу РФ проект закона, предусматривающий внесение изменений в ту же пятую статью федерального закона «Об исчислении времени». На федеральном уровне инициатива одобрена, и 27 марта в ночь Астрахань присоединится к Удмурдской республике и Самарской области, которые уже находятся в третьей часовой зоне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру