«Пенсионеры — категория сложная»

В пятницу для представителей астраханских СМИ состоялась пресс-конференция руководителя управления ПФР по Астраханской области Нонны Золотовой. В общении с журналистами, в числе которых был и корреспондент «МК в Астрахани», Нонна Золотова рассказала об изменениях в пенсионном законодательстве, вступивших в силу в нынешнем 2016 году.

В основном на пресс-конференции речь шла о федеральном законе №385-ФЗ, принятом под самый конец 2015 года — 29 декабря. Именно он привносит довольно существенные изменения в дело индексации страховой части пенсии россиян. «Пенсионеры — категория, как мы знаем, довольно сложная. Поэтому мы и обратились к вам, чтобы через СМИ донести все изменения, касаемые пенсий», — отметила Нонна Золотова.

Со слов чиновника, уже осенью в СМИ появилась информация о готовящемся законопроекте, после чего ей даже стали названивать руководители астраханских предприятий и организаций: по их рассказам, работающие пенсионеры стали массово писать заявления об увольнении, пытаясь сохранить свои пенсии. Массовый характер такие обращения у нас в регионе обрели в декабре.

Нонна Золотова поспешила успокоить: пенсии никто не отнимет. Скорее всего, старшее поколение подумало, что государство их решило кинуть и вовсе оставить без пенсионных выплат, но это не так. Изменения есть, но они лишь частично коснутся работающих пенсионеров: начиная с этого года, страховую часть пенсии государство будет индексировать только у пенсионеров, не осуществляющих трудовую деятельность. И сама индексация в этом году будет произведена с 1 февраля — повышение пенсионных выплат составит 4 процента.

Если продолжить говорить в цифрах, то пенсия астраханского пенсионера вырастет на 451 рубль — с ныне «средних» 11 279 до таких же «средних» 11 728 рублей. Специально для этого на 84 миллиона рублей увеличивается и ежемесячное финансирование Пенсионного фонда в Астраханской области. По данным астраханского отделения ПФР, страховую пенсию в Астраханской области получают почти 245 тысяч человек, из которых примерно четверть, или около 65 тысяч, продолжают свою трудовую деятельность.

То есть примерно 180 тысяч человек вскоре получат проиндексированную пенсию. А вот состоится ли во втором полугодии ещё одна индексация, говорить пока рано. С учётом сложившейся финансовой ситуации все будет зависеть от возможностей федерального бюджета и поступлений в Пенсионный фонд РФ.

Руководитель регионального отделения Пенсионного фонда пояснила, что если пенсионер прекратил работать до 30 сентября прошлого года, то 1 февраля обещанная индексация ему будет начислена, поскольку сведения о ней уже имеются в базе Пенсионного фонда. То же самое касается пенсионеров — индивидуальных предпринимателей, прекративших работать до 31 декабря 2015 года.

Совсем другое дело, когда кто-то прекращает свою трудовую деятельность в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года. Вот в этом случае, как говорится, ему уже предстоит побегать. Для того чтобы пенсия таким людям выплачивалась с учетом индексации уже со следующего за месяцем увольнения месяца, необходимо собственноручно подать в свое районное подразделение Пенсионного фонда заявление и документы о прекращении работы. На 15 января всего было получено 607 таких обращений.

Эти заявления будут принимать до 31 мая 2016 года. Тем, кто оставит работу в апреле 2016 года и позже, писать заявление уже не придется, поскольку с этого момента работодатели начнут подавать в Пенсионный фонд ежемесячную упрощенную отчетность с соответствующими сведениями. Именно она и определит, осуществляет ли пенсионер трудовую деятельность. В свою очередь, эта новация избавит пенсионера от похода в Пенсионный фонд и подачи заявления о возобновлении индексации страховой пенсии.

Ответила Нонна Золотова и ещё на несколько вопросов астраханских журналистов. Так, например, никаких задержек пенсий в феврале, как пояснил руководитель регионального отделения ПФР, ждать не стоит: ходящие об этом разговоры не более чем слухи. Но и увеличение материнского капитала не планируется: его скорая индексация тоже на поверку оказалась обычной байкой.

Об увеличении границы пенсионного возраста чиновница, посмеявшись, пояснила, что сказать большего, чем её начальство в Москве, она все равно не сможет. Но по её мнению, первый шаг в этом направлении уже сделан, когда она была увеличена для госслужащих с 60 до 65 лет. То есть когда и насколько он будет увеличен уже для остальных граждан — всего лишь вопрос времени.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру