Служба занятости помогает астраханцам в трудоустройсве

В 2015 году трудоустроено около 18 тысяч человек

Государственная политика в области занятости на 2015 год ставила перед службой занятости населения Астраханской области важные задачи и регламентированный комплекс мер для их реализации. 

Ситуация на регистрируемом рынке труда региона в текущем году характеризуется некоторым ростом численности безработных по сравнению с 2014 годом, что является отражением непростой внешнеполитической и экономической ситуации.

В 2015 году трудоустроено около 18 тысяч человек

В  2015 году в органах службы занятости населения Астраханской области признано  безработными 12,2 тыс. человек, что составило 117,8%  к признанным безработными в соответствующем периоде 2014 года.

Уровень регистрируемой безработицы на протяжении текущего года  был достаточно стабилен и составлял 1% от экономически активного населения области.  В силу влияния сезонного фактора (в связи с окончанием сезонных работ, рыбодобычи, прекращением уличной торговли) на конец года показатель безработицы ожидается в пределах 1,3%  - 1,4%.

При содействии службы занятости в 2015 году трудоустроено до 18 тыс. граждан. В целях расширения возможностей трудоустройства прошли обучение по востребованным на рынке труда профессиям 1,8 тыс. безработных граждан.

Услуги по профессиональной ориентации и психологической поддержке получили около 35,0 тыс.  граждан.  

В общественных работах приняли участие около 3,0 тыс. человек, во временном трудоустройстве – 3,6 тыс. несовершеннолетних подростков в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, 400 безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы.  

В целях получения первого опыта работы по полученной специальности к стажировке приступило 120 выпускников образовательных организаций.

Собственное дело

Для повышения уровня занятости населения, особенно в сельских районах области, органами службы занятости оказывается содействие безработным гражданам в организации собственного дела. В отчетном году  организовало собственное дело более 400 безработных граждан.

В отчетном году прошли обучение по востребованным на рынке труда профессиям 130 женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, было оказано содействие работодателям в оборудовании на предприятиях рабочих мест для трудоустройства 75 незанятых инвалидов.

Особое внимание службой занятости уделялось содействию работодателям в обеспечении кадрами вновь создаваемых предприятий или предприятий, создающих новые рабочие места. Центрами занятости населения постоянно отслеживался предполагаемый ввод в действие новых рабочих мест, специалисты встречались с руководством, кадровыми службами вновь созданных предприятий, предлагали помощь в подборе необходимых работников  либо в обучении для них незанятого населения по необходимым профессиям. 

Эффективной формой работы органов службы занятости по содействию в трудоустройстве является проведение ярмарок вакантных рабочих мест для различных категорий населения.

В текущем году организовано более 200 ярмарок вакансий и учебных рабочих мест.  В целях оперативного заполнения кадровой потребности предприятий служба занятости провела ярмарки вакансий для конкретного работодателя, а также под специальную категорию граждан. Прошли ярмарки вакансий для граждан, относящихся к категории инвалидов, граждан предпенсионного и пенсионного возраста, для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, и других категорий. 

В рамках контрольных функций за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты агентством по занятости населения проводились согласованные с прокуратурой плановые проверки работодателей области, которые обязаны квотировать рабочие места для инвалидов. Возбудили административные производства по фактам неисполнения законодательства о квотировании рабочих мест.

Кроме того, агентством осуществлялся контроль за исполнением работодателями законодательства о занятости населения, а именно:

- обязательное предоставление вакансий в органы службы занятости,

- запрет на распространение информации о вакансиях, содержащей сведения об ограничениях дискриминационного характера.

Удобство в доступности

В текущем году введен в промышленную эксплуатацию Интерактивный портал службы занятости населения Астраханской области - новый программный продукт, имеющий функциональную возможность предоставления государственных услуг в сфере занятости населения с авторизацией через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА).

В автоматическом режиме для граждан и работодателей полностью реализована возможность подачи заявления в электронном виде на  получение услуг в области содействия занятости населения. Для граждан обеспечена возможность подбора подходящей работы в электронном виде по ранее поданному заявлению, запись на прием с целью получения государственной услуги, самостоятельного создания резюме, подписка на email - уведомления и др.

Для работодателей в электронном виде возможны услуги по содействию в подборе работников, в том числе  прием сведений о вакантных рабочих местах. Есть возможность приема сведений о кадровом составе, квотах, отчетов о привлечении иностранной рабочей силы, просмотра информации о направленных для трудоустройства гражданах, оценки качества предоставления услуг и др.

Завершены мероприятия по переходу на новую версию федерального портала «Работа в России», направленную на повышение мобильности граждан Российской Федерации. Проводилась широкая информационная кампания с населением и работодателями о возможностях Интерактивного портала службы занятости и портала «Работа в России». Прошли конференции с работодателями, обучающие семинары с директорами и специалистами центров занятости, организовано распространение информационных писем работодателям, взаимодействующим со службой занятости.

Служба занятости населения Астраханской области проводила активную работу  по информированию населения и работодателей о положении на рынке труда, законодательстве о занятости,  государственных услугах в сфере содействия занятости населения. 

Информация размещалась в «Интернете» на Интерактивном портале службы занятости населения Астраханской области, на официальном портале правительства Астраханской области, сайте Роструда, в районных и городских средствах массовой информации в постоянном режиме. 

Оказывать широкий спектр услуг не только зарегистрированным в центрах занятости населения безработным гражданам, но и незанятому населению в отдаленных сельских районах, учащимся общеобразовательных учреждений, а также работодателям позволяли возможности мобильных центров занятости. Особенно эффективно они использовались при проведении в сельских районах области массовых мероприятий, в том числе ярмарок вакансий.

Планы на грядущий год

В 2016 году органами службы занятости будет продолжена работа по содействию трудоустройству граждан, обратившихся в органы службы занятости за содействием в поиске работы. Реализация мероприятий активной политики программы занятости населения будет осуществляться в пределах финансирования мероприятий программы из областного бюджета. 

В целом работа, проводимая органами службы занятости, направлена на предотвращение роста напряженности на рынке труда, сдерживание уровня безработицы в регионе. Оказание государственных услуг в сфере содействия занятости населения содействует росту занятости населения, в том числе граждан, испытывающих трудности в поиске работы, направлено на повышение конкурентоспособности  граждан  на рынке труда, обеспечение защиты  от безработицы, оказание социальной поддержки безработным гражданам.

Кроме того, необходимо отметить важность профориентационной работы с учащимися общеобразовательных учреждений в целях выбора будущей профессии. Сегодня далеко не всегда удается удовлетворить спрос работодателей, найти им требуемых квалифицированных специалистов по рабочим профессиям. Проблема в первую очередь объясняется потерей престижа рабочих профессий, особенно в молодежной среде.

Служба занятости поставила для себя, в числе первоочередных, задачу поднятия престижа рабочих профессий. С этой целью используются новые методы работы со школьниками и их родителями: проводятся родительские собрания как в очной, так и в форме видеоконференций, акции единого дня профориентации «Я выбираю рабочую профессию», фестиваль сельскохозяйственных профессий. В дни летних каникул  в пришкольных, оздоровительных лагерях реализуется проект «Планета профессий», в рамках которого в игровой форме ребят знакомят с принципами научно обоснованного выбора профессии, проводят  профдиагностические консультации по планированию профессиональной карьеры, включающие компьютерную и бланковую экспресс-диагностику.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру