Платные парковки в Астрахани

Быть или не быть?

«Вздохнут и люди, и машины» — под таким заголовком в нашей газете  № 44 от  28    октября была опубликована статья, в которой говорилось о ходе реализации Концепции организации единого парковочного пространства в Астрахани. Напомним читателям, что речь идет о пилотном проекте по созданию платных стоянок в центральной части города. 

Быть или не быть?

Во многих городах ограничен доступ к центральным, историческим улицам. Назревает такая необходимость и в Астрахани. Для тех, кому по каким-то причинам необходимо остановиться в самом центре, предлагается организовать платные парковки. Создание в Астрахани на улице Советской территории с особым парковочным режимом уже обсуждали на днях в администрации города. Бесплатно поставить машину можно будет чуть дальше, например, вдоль набережной 1 Мая или Красной набережной. Разработчики концепции уверены: время прогулки для тех, кто оставит авто на бесплатной стоянке, не составит более 10 минут.

Проект вызвал бурное обсуждение и в обществе астраханских автомобилистов. Мнения некоторых из них мы публикуем.

Карен Гаспарян, врач-стоматолог

— Мне нравится идея платных парковок в центре. По разумной цене, конечно. Но почему начинают с ул. Советской? Посмотрите, что творится на ул. Кирова от Варвациевского моста? Днем там на машине протиснуться невозможно! Если сделать здесь стоянку платной, возможно, положение дел улучшится.

Зоя Никодимовна, жительница центра

— Давно надо было убрать стоящие в центре машины. Но считаю, что для жителей улиц, где планируются платные парковки, стоянка должна быть бесплатной. Мне 78 лет, ко мне сын часто приезжает. Привозит продукты, возит в поликлинику. Да он разорится на этих парковках. А в центре живет много стариков!

Александр Шульгин, предприниматель

— Да почему я должен платить? Мне удобно парковаться там, где мне удобно, а если кто-то не может проехать, это его проблемы. Не умеешь ездить — ходи пешком.

Вадим Коноплев, профессиональный водитель

— Если деньги за платную парковку будут идти городу, я не против. Но как бы ни появились опять платные парковки у рынков, больших супермаркетов. Тут надо все очень хорошо продумать. 

Николай Колесников, сотрудник банка

— Парковки нужны как воздух. Улицы старые, тесные. Если будут специально оборудованные, удобные парковки, так пусть они будут платные. Лично я за порядок, и то, что власти задумались о том, как этот порядок на дорогах навести, очень хорошо.

Сегодня разработка пилотного проекта проходит первый этап: оформление документов; разработка схемы размещения дорожных знаков и нанесения разметки; продумано количество паркоматов и определено число терминалов для оплаты с указанием их адресов. Разработаны поправки в закон Астраханской области «Об административных правонарушениях», в котором будут прописаны штрафы за неоплату парковки в указанном месте. Однако обсуждение реализации проекта продолжается с учетом мнений астраханцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру