Истина где-то рядом: астраханец пытается доказать свою невиновность

Парня оговорили в суде, но обвиняемый до сих пор надеется на справедливость астраханского правосудия

Injudicando criminosa celeritas
В проведении суда поспешность преступна

Древняя мудрость

Парня оговорили в суде, но обвиняемый до сих пор надеется на справедливость астраханского правосудия
Альберт Вороков с дочкой Лаурой

Хорошее начало

«Это какой-то абсурд», «Не может быть», «Суд разберется и отметет эти глупые обвинения», — так примерно и реагировали близкие, друзья и коллеги Альберта, когда узнавали, что его обвиняют в избиении и ограблении человека, за что суд может приговорить к семи годам колонии строгого режима.

Альберт Вороков хорошо окончил школу, получил специальность техника-судоводителя, затем неоднократно повышал квалификацию, несколько лет отработал помощником капитана и постоянно ходил в море. Позже получил высшее юридическое образование и всегда заботился о матери, которой пришлось одной растить его и двух братьев. В Астрахани встретил свою избранницу Лейлу, женился на ней, и в семье родилась замечательная дочь Лаура. И вот внезапно Альберта обвиняют в преступлении, которого он не совершал.

В один из майских вечеров два года назад Вороков встречался со своим приятелем Дегтяревым, с которым общался по вопросу возможного трудоустройства, работать вахтовым методом на судне Альберт уже не мог: престарелая мать нужно поддерживать, да и молодая семья требует внимания. Тогда к ним ненадолго подошел Шаповалов, знакомый Дегтярева, которого наш герой видел второй раз в жизни.

У остановки, когда молодые люди собирались по домам, остановилась полицейская машина, вышедшие из нее сотрудники в погонах попросили предъявить молодых людей документы, что те и сделали. Затем их почему-то сфотографировали и уехали. Тут нам нужно вернуться на несколько дней назад.

По пьяной лавочке

19 мая 2013 года компания четырёх парней распивала в гостях спиртное. После многочасового застолья горячительное закончилось, и двое из отдыхающих отправились в ночной магазин за добавкой. Около одного из подъездов своего дома они увидели группу молодых людей, среди которых якобы находились Вороков и Шаповалов. Купив спиртное, парни направились домой, но первый почему-то шел впереди, а другой отстал метров на двадцать.

Далее, по словам одного из них, события развивались так. При прохождении на обратном пути мимо группы молодых людей кто-то из них ударил его в лицо, а когда он упал, то они продолжили избивать его уже на земле. Потом один из нападавших залез к нему в задний карман джинсов и похитил 15 000 рублей. Потерпевший утверждает, что это был Вороков. В темноте подвыпивший и избитый, пребывая в шоковом состоянии, он «прекрасно рассмотрел» и запомнил лицо похитителя. Что касается второго парня, то он ничем не мог помочь приятелю, так как тоже подвергся нападению. Его догнали, повалили на землю и принялись беспричинно избивать.

Задержание Ворокова и Шаповалова произошло через неделю после этих событий. По версии следствия и суда, один из потерпевших случайно встретил Ворокова и Шаповалова в городе, после чего позвонил в полицию, сотрудники которой приехали на место их нахождения, подойдя к ним под предлогом проверки документов. В это время к ним подошел потерпевший, ожидавший полицейских неподалеку. Доказательством вины Ворокова якобы стала его реакция на появление потерпевшего: он то ли вздрогнул, то ли голову повернул, то ли опустил ее. И это по сути единственное «доказательство», на котором строится обвинение человека, находившегося в это время в совершенно другом месте. Причем сам потерпевший дерганье головой Вороковым в суде не подтвердил.

В тот вечер, когда кто-то мутузил пострадавших, Альберт со своей невестой Лейлой занимался другими делами. Она на своей машине заехала за ним к общим знакомым, после чего пара решила покататься по городу — заезжали на заправку и в Макдональдс, что подтверждают камеры видеонаблюдения АЗС и ресторана быстрого питания. Экспертизы показывают, что даже при всем желании Альберт не мог быть одновременно и с женой, и на месте преступления! Об этом пишет в своем рапорте и первый следователь по делу Клишин. Вот только кому-то, видимо, очень хотелось раскрыть преступление: следователя по делу меняли три раза, показания потерпевшего тоже претерпевали изменения. И несмотря на очевидные вещи, Советский райсуд под председательством судьи Желтобрюхова 27 октября 2014 года вынес обвинительный приговор с назначением Ворокову семи лет колонии строго режима.

Семье пришлось не лучше

В ходе рассмотрения дела в суде в нападении обвиняли еще двух человек, но так как у них было безусловное алиби, судье пришлось снять с них обвинения. Хотя потерпевший и заявлял, что именно эта четверка его и избила, при этом суд никак не отреагировал на то, что потерпевший дает недостоверные показания. Шаповалову повезло меньше всего: в тот вечер он спал у себя дома, но доказать сей факт никто не смог, поэтому его адвокат убеждал Шаповалова дать признательные показания, чтобы получить условный срок. Шаповалов вину признал, но и срок получил вполне реальный — четыре с половиной года колонии строго режима.

Жена Альберта Лейла уверена в его невиновности и очень страдает от происходящего: «Вот уже больше двух лет наша семья находится под гнетом и напряжением, несправедливый приговор сделал нашу супружескую жизнь невыносимой, лишил отцовского внимания и ласки нашу дочь и сына. Мы давно уже потеряли сон и покой и так и не познали радости семейной счастливой жизни».

Мать обвиняемого до последнего на-деялась на оправдательный приговор, но после услышанного в зале суда состояние ее здоровья ухудшилось. «Неужели человек, который имеет благополучную семью, оканчивает институт, стал бы совершать преступление? Я понимаю, что каждая мать думает про своего ребенка, что он самый хороший, но это правда. Что мне делать, скажите? У меня постоянно скачет давление, случаются сердечные приступы, обострились хронические заболевания. А куда нам деть тот факт, что в момент совершения преступления он был в другом месте», — недоумевает мама Альберта.

Царство абсурда

5 февраля текущего года Судебная коллегия по уголовным делам Астраханского облсуда приговор все же отменила ввиду его незаконности, а дело было направлено на повторное рассмотрение в ином составе судей. С марта начато повторное рассмотрение, которое сейчас уже подходит к концу, в ближайшее время будет вынесен новый приговор. Повторное рассмотрение уголовного дела наглядно показало необоснованность и бездоказательность привлечения Альберта Ворокова к уголовной ответственности.

22 июля в Советском районном суде выступила представитель гособвинения, которая попросила признать Альберта виновным в совершении грабежа и причинении тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять с половиной лет. Прокурор, как и прежде, считает основным доказательством показания потерпевшего. Причём прокурора не смущает, что потерпевший говорил неправду и на протяжении предварительного расследования, и в суде, даже в части количества выпитого в тот день спиртного: сначала фигурировало 500 г водки, а затем в два раза больше, что и повлияло на его способность нормально воспринимать происходящее с ним.

Врал он, что отчётливо помнит произошедшее с ним 19 мая и по причастности к прошедшему невиновных, и по внешности нападавших. А самое главное то, что весь период предварительного расследования потерпевший утверждал, что видел, как Вороков украл у него из джинсов деньги, хотя затем в суде заявил, что лишь предполагает, что это был именно Вороков. Вот только прокурора это не смутило, хотя в соответствии с заключением комиссии экспертов Южного экспертного центра, «В речевом поведении последнего в ходе его допроса имеются психологические признаки конструирования ложных сообщений в части описания собственной способности определить человека, похитившего у него денежные средства».

Ещё абсурднее является попытка обвинения опровергнуть доводы Ворокова о своём алиби. Прокуратура, соглашаясь с тем, что Вороков в 23:04 был на заправке по адресу: Астрахань, Королёва, 43, утверждает, что он же в 23:05 мог быть около дома 80 по ул. Боевой! Напомним, что после заправки Альберт с невестой поехали ужинать в Макдональдс, где их также зафиксировали камеры видеонаблюдения.

Пока это краткий основной обзор доказательств, способных, по мнению прокуратуры, являться основанием для лишения свободы на пять с половиной лет. Впереди ещё прения адвокатов и последнее слово подсудимых, которым, лишённым свободы почти год, остаётся только надеяться на объективность и честность Советского районного суда города Астрахани.

P.S. А пока Альберт находится под арестом, у него 23 июня родился сын. Теперь у невинно осужденного двое маленьких детей. Родственники надеются исключительно на оправдательный приговор, но если Фемида и на сей раз не увидит очевидное, то они будут и далее добиваться справедливости.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру