Как не стать жертвой карманника

По каким признакам можно узнать преступника, чтобы предотвратить кражу

Воры-карманники всегда считались элитой преступного мира. Они могли настолько незаметно украсть у человека ценности, что тот обнаруживал это только через несколько часов. Оперативники утверждают, что в Астрахани эра карманников уже прошла — почти не осталось «специалистов» и вместительного общественного транспорта, где в часы пик совершались преступления. Тем не менее десятки астраханцев все еще попадают в эту ловушку. Где «работают» карманники, каковы их методы и как уберечься от беды — мы узнали у компетентного лица.

Обычно карманники работают тихо и незаметно, поэтому их так сложно задержать. Однако бывают случаи, когда из-за них может разразиться большой скандал. Например, пару лет назад знаменитая Эйфелева башня была закрыта для туристов по причине наплыва карманников. Персонал достопримечательности отказался работать в таких условиях: в башне орудовало несколько банд воров. Карманники не только конкурировали между собой, но и периодически устраивали драки. И это неудивительно, ведь их главная цель - туристы, а Эйфелева башня - одно из самых популярных мест страны.

В Астрахани тоже бывали громкие случаи с карманниками, но, конечно, не такого масштаба. Некоторое время назад СМИ сообщили о задержании пары воров, которые пользовались классической схемой. В толпе при входе в маршрутное такси один из преступников создавал препятствие. Пока возмущённые люди просили отойти, его сообщник незаметно брал из карманов верхней одежды или сумок кошельки. Затем воры сразу же покидали микроавтобус. Но однажды у них все-таки случилась осечка. Одна из пассажирок маршрутки обнаружила пропажу кошелька. Молодые люди уже успели покинуть машину и предприняли попытку скрыться, однако далеко убежать им не удалось. Общими усилиями сотрудников полиции и неравнодушных граждан злоумышленников удалось задержать. Выяснилось, что меньше чем за час жертвами пары карманников стали 10 человек. Ущерб в разных случаях составил от 1 до 10 тысяч рублей.

Другой случай: в полицию обратилась женщина, она сообщила, что в одном из астраханских супермаркетов у нее украли кошелек и паспорт. Неизвестный вскрыл пакет, который дама держала в руках. Буквально на следующий день в полицию пришли еще несколько человек, которые рассказали об аналогичных кражах. У одного из мужчин, например, карманники вытащили деньги из внутреннего кармана кофты, а другой лишился своих денег, когда разрезали его барсетку. Задержать преступника не по горячим следам практически невозможно. Как рассказал наш респондент, сотрудник полиции, имя которого мы не можем разглашать, необходимо приложить немало усилий, чтобы поймать такого преступника. «Среди воров карманники всегда считались элитой, виртуозами, ведь похитить ценности прямо у человека под носом тяжело. Так вот, те сотрудники уголовного розыска, которым удается ловить таких преступников с поличнам, тоже считаются большими профессионалами. Они многими часами выслеживают преступников и действуют настолько быстро, что обычно жертва даже не понимает, что у нее что-то пропало», — добавил наш собеседник.

Мы решили узнать, как с проблемой карманников обстоит дело в нашем городе.

— Есть мнение, что сейчас карманники уже не так активно работают, как двадцать или тридцать лет назад, это так?

— Карманная кража — это тайное похищение денег, украшений, документов и иных предметов, представляющих материальную либо иную ценность, находящихся непосредственно у потерпевшего в его одежде или поверх нее, в сумках, в портфелях, а также в других местах хранения, совершаемое, как правило, при массовом скоплении людей с помощью специально выработанных традиционно сложившихся приемов. Чаще всего это происходит в оживленных местах — торговых точках, кафе, общественном транспорте. Сейчас, действительно, карманные кражи составляют меньшую долю от других видов краж. Стало меньше «мастеров», несколько лет мы задержали последнюю «профессиональную группу» цыган, которые орудовали в общественных местах. С тех пор это, в основном, новички. Исчезло и излюбленное место «работы» воров - автобусы и троллейбусы в час пик. Такой транспорт единичен, а значит, здесь реже происходят карманные кражи.

— Если общественный транспорт стал меньше популярен у преступников, тогда где совершается больше всего карманных краж? И есть ли час пик у воров?

— Анализ совершения карманных краж на территории Астрахани и Астраханской области показывает, что наиболее пораженными участками совершения преступлений данной категории являются торговые центры, а также остановки общественного транспорта «АГУ», «Детский мир», «Спутник». В торговых центрах данный вид преступлений совершается в основном в выходные и праздничные дни с 11-00 до 14-00, когда в указанных местах наблюдается наибольшее количество посетителей. На остановках общественного транспорта преступления этой категории совершаются в часы пик. Чаще всего кражи совершаются весной, летом и осенью. Воруют у женщин и несовершеннолетних, потому что, даже обнаружив попытку кражи, они не смогут дать отпор.

— Наверно, количество краж зависит и от конкретного города. В крупных городах ситуация должна быть хуже, правильно?

— Да, Астрахань по сравнению с Москвой, например, не слишком популярное место у карманников. У нас год от года падает количество преступлений этого вида. О причинах я уже упоминал. За 4 месяца 2015 года по области совершено 23 преступления (аналогичный период прошлого года — 50). 5 преступлений в области было совершено в торговых центрах, 2 — на остановках общественного транспорта, остальные 14 — в больницах, в учебных заведениях, в кафе. В среднем в год по городу регистрируется около 100 преступлений по линии карманных краж.

— Считается, что карманники подразделяются на различные подвиды. Например, «камуфляжники», которые используют в своей работе какой-то предмет, который закрывает их от взглядов чужих глаз: куртка, пакет или сумка. Или «трясуны», которые выбивают из кармана жертвы бумажник, например, как во время встречи со старым другом. Потом извиняются и уходят с чужим кошельком. Как вообще происходит кража? Как человек может не заметить, что у него из куртки что-то берут?

— Да, такие техники, что вы назвали, существуют. Другой вариант - отвлечь внимание человека, толкнуть его, пока другой вынимает ценности из кармана. Вы знаете, техника не важна. Существует другая проблема. Не все потерпевшие идут в полицию. Это связано с целым рядом обстоятельств: во-первых, высокая профессиональная квалификация воров-кар- манников не позволяет потерпевшему сразу обнаружить пропажу. Во- вторых, не делают этого в силу малозначительности ущерба. Это неправильно, так у потерпевшего даже нет шансов вернуть украденное, а предполагаемый преступник продолжит свою деятельность в том же месте.

— Можно каким-то образом предотвратить кражу? По каким признакам можно узнать преступника?

— При внимательном наблюдении карманников совсем несложно выделить из толпы. Просто надо обратить особое внимание на бесцельно слоняющихся людей, которые бросают настороженные взгляды, постоянно оборачиваются, косо смотрят на сумки, на одежду. Насторожить должен человек, который долгое время стоит на месте и пристально разглядывает окружающих. Если кто-то обнаружил кражу, за короткий период времени необходимо сразу же найти сотрудника полиции и сообщить ему о случившемся. Объяснить ему, что пропало, и постараться вспомнить приметы людей, находившихся рядом. После этого нужно написать заявление о случившемся факте.

______________________________________________________________________________________________

Как не стать жертвой карманника

Не стоит афишировать наличие дорогих вещей - часов, украшений - в общественных местах, также не следует пересчитывать деньги на глазах у всех.

Бумажники и деньги носите во внутренних карманах (лучше застегивающихся на молнию или пуговицу) курток и пиджаков. Самое удобное для воров место - задние карманы брюк.

Не носите с собой крупные суммы денег, если этого можно избежать.

Дамские сумочки женщинам лучше крепко держать локтем или ладонью у тела.

Не следует держать в карманах одежды, в наружных карманах сумок и особенно рюкзаков деньги, документы и другие ценные вещи.

Не нужно класть кошельки и бумажники с деньгами в пакеты и хозяйственные сумки поверх покупок. Деньги рекомендуется не держать в одном месте, а разложить по разным местам (карманам и сумкам), а лучше завести два кошелька - для текущих покупок и непредвиденных расходов.

Особенно осторожны и внимательны будьте, если находитесь в транспорте возле дверей.

Не играйте в транспорте на мобильных телефонах (особенно дорогих), не читайте с экрана.

Возьмите за правило не носить в бумажниках банковские карты и документы. Восстанавливать их придется намного дольше и сложнее, чем купить новый бумажник. 

Будьте особенно осторожны при посадке и высадке в общественном транспорте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру