Ветеран Великой Отечественной войны Сергей Михайлович Звонарев

«Мать держала в руках землю с могилы мужа… и продолжала ждать»

Старый семейный альбом — сотни фотографий. Каждая фотография — это чьи-то воспоминания, моменты жизни, судьбы членов семьи, история страны.

«Мать держала в руках землю с могилы мужа… и продолжала ждать»

Среди множества снимков один самый старый, с оборванными краями, пожелтевший от времени. С фотографии смотрят двое молодых мужчин, один из них мой прадед — Звонарев Сергей Михайлович. На снимке он во время службы, во второй конной армии.

Мало воспоминаний сохранилось о прадеде в моей семье. В конце декабря 1941 года он ушел на Великую Отечественную войну, ушел и не вернулся. Он мог остаться в живых, у него была бронь (работал капитаном на корабле «Планета»), но будучи человеком чести, секретарем партийной организации, он решил, что должен с оружием в руках защищать то, что ему близко и дорого, — дом, семью, Родину.

Всего шесть лет моя прабабушка Анна Михайловна жила с мужем, а потом на протяжении всей своей жизни ждала его возвращения с войны, ждала даже после того, как в 1943 году получила похоронку. Много лет моя бабушка и ее брат пытались узнать, где погиб и похоронен их отец, и узнали об этом лишь в 1980 году.

Моя бабушка, Раиса Сергеевна, работала в то время секретарем в сельском совете. Случайно ей в руки попала Книга памяти, в которой были записаны имена погибших на войне солдат всего района.

В книге было записано: «Звонарев Сергей Михайлович, 1906 года рождения, погиб 6 мая 1943 года на хуторе Верхняя Ставрополька Краснодарского края».

Брат моей бабушки, Олег Сергеевич, поехал в Краснодарский край на поиски могилы своего отца. Хутора В. Ставрополька в то время уже не было, нужно было поднимать старые карты, архивы. Но добрые люди есть повсюду, помогли местные жители, помнившие о событиях военного времени, участники войны, местные летчики гражданской авиации. Сын нашел место, где был похоронен отец. Он похоронен в братской могиле в станице Новоукраинская.

Олег Сергеевич привез землю с могилы отца в родное село. Мать держала в руках землю с могилы мужа, плакала, но до конца так и не поверила в смерть любимого человека и продолжала ждать. Эту веру она унесла с собой. А в семейном альбоме осталось старое фото моего прадеда — маленький кусочек памяти, любви, надежды, веры.

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру