Продажа энергетиков детям будет караться штрафом

Астраханская областная дума приняла сразу в двух чтениях поправку в закон Астраханской области "О защите нравственности и здоровья детей в Астраханской области", вступивший в силу с 1 января нынешнего года и запрещающий продажу несовершеннолетним энергетических безалкогольных напитков.

Суть поправки заключается в введении штрафов за реализацию подросткам таких напитков: для граждан они составят от 1 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц - от 5 до 10 тысяч рублей, для юридических лиц - от 10 до 20 тысяч рублей. Если нарушение в течение года будет совершено дважды, во второй раз придется заплатить уже двойную сумму.

Вот как обосновал необходимость принятой поправки глава комитета по государственному строительству, законности и правопорядку регионального парламента Александр Башкин: "Запрет был установлен, а вот ответственность за его нарушение установлена не была. Сейчас мы определяем санкцию. Цель проекта - это защита физического здоровья детей и подростков, поскольку для всех очевидно, что энергетики наносят вред".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру