Рубрика «Вопрос — ответ»: про импортозамещение, жалобы на чиновников и другое

В связи с большим количеством звонков и писем в редакцию «МК в Астрахани» от людей, ищущих ответы на самые актуальные вопросы, мы продолжаем публикацию рубрики «Вопрос — ответ», в которой наши специалисты отвечают на интересующие читателей вопросы.

Рубрика «Вопрос — ответ»: про импортозамещение, жалобы на чиновников и другое

А своё вкуснее...

«Сегодня много говорится о продуктовом импортозамещении. На дворе весна. А что астраханские производители предложат землякам?»

В конце мая первыми в области в хозяйстве фермера Александра Прелова из Камызякского района будут копать картофель. Планируется собрать урожай не менее двадцати тонн. Развиваются рыбоперерабатывающие предприятия. Объёмы переработки ООО «Астраханский рыбзавод» возросли до 2,5 тыс.тонн рыбы в год. Консервы изготавливают из карася, сазана, леща. Ассортимент включает в себя 19 позиций, готовится рецептура ещё 20 наименований. Предприятие «Чапаевский рыбозавод» приступило к работе в начале 2015 года. Планируемый объём переработки — 2 тыс. тонн. Налажено производство икры щуки в стеклотаре, свежемороженое филе различных видов рыб. Астраханское предприятие «ГИС» — единственный производитель мясных консервов в регионе в стеклобанке. Установка оборудования для изготовления жестяных банок позволит увеличить объёмы выпуска тушёнки с 2,4 до 5 тыс. банок в смену. Тушёнку в более прочной, чем стекло, жестяной банке готовы закупать социальные учреждения, военные ведомства, а также потребители других регионов. Тушёнка производится по ГОСТу — из добавок лишь перец и лавровый лист. Предприятие «Русский стиль — Просет Дельта» первым в области организовало производство овощей в закрытом грунте. Площадь теплиц составляет 108 тыс. кв. м под капельным орошением. Применение минеральных удобрений производится под контролем Володарского филиала Россельхозцентра. Планы на нынешний год — довести производство и реализацию «салатных» овощей до 2 тыс. тонн, газифицировать теплицы и перейти на круглогодичное выращивание. Товар займёт своё место в торговых сетях, учитывая, что в результате санкций освободилась ниша для отечественных производителей.

Жалуйтесь! Вас услышат!

«Нередко с какой-то жалобой местные чиновники заявителя гоняют, что называется, по кругу, отписываясь ничего не значащими бумагами. А как и куда можно пожаловаться на них, если ехать в Москву нет возможности?»

В конце апреля по распоряжению полномочного представителя президента Российской Федерации в Южном федеральном округе В. Устинова в Астраханской области работала мобильная приёмная под руководством заместителя полномочного представителя президента Российской Федерации в Южном федеральном округе А. Мурзина. Вопросы, заданные в обращениях граждан в адрес главы государства, проверялись с вы-ездом на место с участием заявителей и ответственных должностных лиц государственных органов и органов местного самоуправления Астраханской области. Например, прошла выездная проверка по вопросу обустройства медицинского пункта в поселке Кирпичного Завода №1 Приволжского района. Вопрос был решен министерством здравоохранения Астраханской области в 2014 году. Амбулатория была построена, полностью оснащена и прошла лицензирование. Она обслуживает население численностью 3 082 человека.

Заявители также обращались к главе государства по проблемам газификации сёл, ремонта дорог, предоставления земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, обеспечения квартирами сирот, переселения из ветхого и аварийного жилого фонда. По результатам приёма А. Мурзиным даны поручения по решению вопросов, установлены сроки их исполнения и представления докладов полномочному представителю президента РФ в ЮФО В. Устинову.

Дорогие гости, дорогие…

«К нам на лето каждый год приезжают родственники из Петрозаводска. Говорят, что теперь их нужно как-то регистрировать. Это правда?»

Действительно, тем, у кого на длительное время поселились гости или родственники, нужно знать, что с сентября 2014 года в законную силу вступило Постановление Правительства РФ от 15.08.2014 № 809 «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. №713 “Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию”». Теперь собственники или наниматели жилых помещений обязаны направлять уведомление о проживании граждан без регистрации по месту пребывания или по месту жительства в случае, если сам гражданин не представил необходимых документов в орган регистрационного учета. Уведомления должны быть поданы не позднее 7 дней со дня прибытия к месту жительства и до истечения 90 дней по месту пребывания. Уведомление должно быть направлено в территориальный орган ФМС в течение трех рабочих дней после истечения сроков для представления документов самим гражданином. Кстати, согласно ст.19.15.1 КоАП РФ, проживание гражданина без регистрации по месту жительства (пребывания) либо допущение такого проживания нанимателем или собственником жилого помещения свыше установленных законом сроков влечет наложение штрафа в размере: на гражданина — от 2 до 3 тыс. рублей, а на нанимателя (собственника) — от 2 до 5 тыс. рублей, на юрлицо — от 250 до 750 тысяч рублей.

Эх, прокачу!

«В погожие майские дни так хочется прокатиться с семьей по Волге, полюбоваться красотой волжских берегов! Ходят ли сейчас водные трамвайчики? А если ходят, то сколько стоит это удовольствие?».

В Астраханской области возрождаются пассажирские речные перевозки. Построены три новых судна проекта «Астраханец», капитально отремонтирован теплоход «Москва-169». Пассажирские речные перевозки осуществляет «Пассажирское автотранспортное предприятие №3» теплоходом «Москва-169» по двум маршрутам: Астрахань – Пост 16 и Астрахань – ерик Перекатный. Себестоимость речных перевозок пассажиров дороже установленной платы за проезд. Расходы компенсируются из областного бюджета. При этом региональное правительство сохранило льготный проезд в дачный период — на речные пассажирские перевозки, как и на другие виды транспорта действуют проездные книжки. Стоимость проезда на пассажирском речном транспорте с 1 мая 2015 года составляет 30 рублей по местным маршрутам и 40 рублей по пригородным. По многочисленным просьбам горожан пассажирский теплоход «Москва-169» стал производить остановку на Комсомольской Набережной. Обновленное расписание с учетом нового остановочного пункта можно найти на сайте министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области в разделе «Транспорт» — «Воднотранспортный комплекс».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру