Как отдохнуть на природе и не нарушить закон

Весна… После долгих холодов хочется наконец погреться на солнышке, поваляться на свежей траве, порыбачить в свое удовольствие, да и просто провести время за городом. Как отдохнуть с пользой для себя, не навлекая никаких административных штрафов? В этом разбирался «МК в Астрахани».

Как отдохнуть на природе и не нарушить закон

Рыбалка

Весенняя рыбалка в Астрахани — мечта всех заядлых рыбаков, да и просто любителей посидеть с удочкой на берегу. В марте–апреле Волга и ее притоки полностью освобождаются ото льда, а рыба в преддверии нереста и после голодной зимы начинает жадно хватать любую наживку. Вот это удача! На открытой воде обычно можно рыбачить с 15–18 марта. В это время на берегах не так много рыбаков. Все-таки еще довольно прохладно. Но есть особая прелесть в таком времяпрепровождении — можно отдохнуть от городской суеты. Температура воды в этот период еще достаточно низкая, и рыба старается держаться на глубине да поблизости ям, а потому снасти нужны особенные.

Открывает сезон щука, ее можно вытащить уже в марте. В это время она набита икрой, поэтому особо удачливым рыбакам посчастливится отведать не только нежное щучье филе, но и икорку. Судак, окунь тоже частенько попадаются на крючок. На живца или червя в ямах можно поймать даже сома. В ильменях есть прекрасная возможность с помощью донки или поплавочной удочки половить на червя густеру, красноперку, подлещика, плотву, воблу, чехонь и даже окуня! Донными снастями можно поймать и крупного весеннего леща, а в конце месяца на «охоту» выходит белый карась, сазан и даже линь.

По статистике, апрель — самое популярное время для рыбалки на Ахтубе и Нижней Волге. Места на многих базах отдыха, которые предоставляют услуги рыбалки, вывозят своих гостей на рыбные места, бронируются едва ли не с начала года. С середины апреля начинается ход астраханской воблы, да как активно! Иной раз бывает — забросишь удочку в реку, а уже через несколько секунд вынимаешь ее сразу с несколькими воблами на крючках! Воблу жарят, солят, вялят — она прекрасна в любом виде. Многие запасаются ей на год вперед, ведь весенняя вобла по вкусовым качествам ни с чем несравнима! Судак и берш все так же держатся на глубоких ямах, причем первый может клевать чуть ли не весь день.

А к концу апреля начинается половодье. Вот раздолье для рыбаков! Вода прибывает, устремляется на поля, а вместе с ней — рыба. В это время есть прекрасная возможность поймать на Ахтубе трофейного судака весом в 8–11 кг. С началом подъема воды меняются и условия ловли. Места охоты судака перемещаются под самый берег, к затопленным кустам и на песчаные косы. Специалисты рекомендуют: ловить весеннего судака лучше всего троллингом, ориентируясь на скопления чаек над плесами. Чайки в это время преследуют стаи белой рыбы, которую неизменно сопровождает судак. А вместо искусственных приманок лучше использовать живца.

Щука в этот период подходит прямо к берегам озер и ильменей, где в засаде подкарауливает добычу. В местах у входов в заливные луга и озера стоят сомы, поймать их можно на живца (карась, окунь, линь) или лягушку при помощи донной снасти. Ловите на поплавок? На червя отлично ведутся красноперка, лещ, вобла, чехонь и карась, а в конце месяца и вобла. Но запомните принцип: закинул, клюет, подсекай, наживляй, закидывай снова. Для лучшего результата можно «прикормить» место ловли. А в конце апреля на разливах Нижней Волги и Ахтубы уже можно поймать сазана.

Но не все так радужно в рыбалке. За чрезмерное «усердие» и большой улов, а также за использование запрещенных снастей можно схлопотать и немаленький штраф — и это в лучшем случае. Поэтому ознакомьтесь с правилами ловли, прежде чем отправляться за добычей.

Ограничения

С 1 марта в Астраханской области началась весенняя путина — 2015. Большинство рыбодобывающих организаций вышли к традиционным местам вылова рыбы. Распоряжением правительства Астраханской области квоты распределены между 69 рыбодобывающими хозяйствующими субъектами. Общий объём и квоты установлены на 2015 год в размере 42 тысяч тонн.

— Установлены запретные сроки добычи водных биоресурсов в дельте Волги для рыболовов-любителей — с 20 апреля по 20 июня повсеместно, за исключением водных объектов рыбохозяйственного значения в пределах границ населенных пунктов, а также на рыбопромысловых участках, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства в этот период, — сообщают в администрации губернатора Астраханской области.

Кроме того, на акватории волжской дельты запрещено использовать маломерные суда с моторами мощностью свыше 30 лошадиных сил (это правило не касается судов надзорных и контролирующих органов).

По данным представителя Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства, за первые две недели весенней путины было выявлено 61 правонарушение в отношении 59 человек. Общая сумма штрафов — 1509 тысяч рублей. Более 200 секретов, 12 лодок и 12 подвесных моторов изъято сотрудниками контролирующих органов.

Начиная с 20 апреля и по 20 июня, лов рыбы в Астраханской области возможен лишь на рыбопромысловых участках. За каждой рыболовной базой закреплены свои участки. Любительская ловля на таких участках возможна лишь после приобретения путевки у их владельцев. Кроме того, разрешена ловля в населенных пунктах и на прибрежной территории рыболовных баз. Можно ловить на донку, поплавочную удочку и спиннинг. Ловля рыбы в этот период разрешена только на основном русле.

Более подробно с правилами рыболовства можно ознакомиться на сайте Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства. Здесь говорится о том, какие орудия и снасти и в какой период применять можно, а какие нет; на каких судах передвигаться, в каких водоемах запрещено осуществлять подводную охоту и даже какого размера допускается ловить рыбу каждого вида.

Помой меня

Но весенний отдых в Астрахани — это не только отменная рыбалка. Астраханцы и гости города выбираются на природу еще и для того, чтобы отвлечься от ежедневной суеты, пожарить шашлыков, да и просто подышать свежим воздухом. И тут тоже надо помнить о «правилах поведения» на природе.

В первую очередь многим любителям помыть машину на берегу реки стоит учесть: это карается штрафами.

— По данным УМВД России по Астраханской области, количество автомобилей, зарегистрированных на территории Астраханской области, превышает 330 тысяч единиц. И лишь часть автовладельцев пользуются услугами оборудованных автомоек. Чаще всего своих «ласточек» автовладельцы отмывают в своих дворах или на местах парковки. Есть категория граждан, предпочитающих для этих целей берега водоёмов, которых в нашем регионе не счесть. А ведь мойка транспорта в неустановленных местах, особенно в водоохранной зоне, запрещена и влечёт за собой административное наказание, — сообщает пресс-секретарь службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области.

При этом почему автовладельцы пренебрегают состоянием природы, сказать трудно: то ли из-за экономической выгоды, то ли из-за незнания законодательства, а может, просто из-за равнодушного отношения к окружающей среде. Довольно часто госинспекторы региональной службы природопользования и охраны окружающей среды задерживают желающих искупать свой транспорт в астраханских водоёмах.

— Мойка транспортных средств не допускается в открытых водоемах и на их берегах, на улицах, в парках, на набережных и в других запрещенных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления местах. Нарушителям грозит штраф, предусмотренный статьёй 15 закона Астраханской области «Об административных правонарушениях», — сообщают в пресс-службе ведомства.

Так, граждане заплатят штраф в размере от 2000 до 2500 рублей, должностные лица — от 2000 до 5000 рублей, юридические — от 20 000 до 100 000 рублей.

Гори-гори ясно

Еще одно правило, о котором нам говорят с детства, но которого, к сожалению, далеко не все придерживаются: костер для пикника нельзя разводить близ сухой травы, под кронами деревьев. Сухие травы и листва таят опасность возникновения крупного пожара. Также опасен костер, разведенный на торфянике.

— В условиях нашего региона безобидный рыбацкий костер или преднамеренный поджог мусора способны нанести колоссальный ущерб, — объясняют в службе природопользования и охраны окружающей среды. — С дуновением ветра огонь может перекинуться на заросли камыша, древесно-кустарниковую растительность, на лесной фонд, на близлежащие постройки. Под воздействием человеческого фактора весной пылает территория Астраханской области. Распространяются ландшафтные пожары, уничтожающие на своем пути все живое. За разведение костра в неположенном месте также налагается штраф.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 22 апреля 2015

Заголовок в газете: Весна в дельте

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру