Ипотека — ключ к решению квартирного вопроса?

Ситуация в банковском секторе улучшилась, система пришла в стабильное состояние, массовых банкротств в ближайшее время не ожидается. К такому оптимистичному выводу пришли участники совещания, состоявшегося под председательством Дмитрия Медведева в подмосковных «Горках». Главное доказательство позитивных тенденций — снижение ключевой ставки ЦБ еще на один пункт до 14%.

Ипотека — ключ к решению квартирного вопроса?

По словам министра финансов, на совещании глава правительства пообещал подписать давно ожидаемое постановление о субсидировании ставки по ипотечным кредитам, которая не должна превышать 13% годовых. На эти цели правительство выделяет 20 млрд рублей, которых должно хватить на выдачу как минимум 400 тыс. кредитов. Чтобы получить льготную ипотеку, заемщик должен выполнить два условия. Купить квартиру в новостройке и самостоятельно оплатить 20% ее стоимости в качестве первоначального взноса. На вторичный рынок субсидированные государством ставки не распространяются. Тем самым правительство рассчитывает поддержать строительную отрасль: за счет ипотеки, по данным Минстроя, приобретается порядка 40% квартир. Только в Москве граждане прокредитовали застройщиков на 500 млрд руб. С начала 2015 года на рынке недвижимости наблюдается спад: по итогам января–февраля объемы ввода жилья снизились на 10%. Предполагается, что льготная ипотека поможет восстановить темпы строительства. По словам Антона Силуанова, банки начнут выдавать кредиты под 13% годовых уже до конца марта.

На встрече руководителей астраханских филиалов российских банков с губернатором Александром Жилкиным они подтвердили готовность участвовать в проектах развития региона в современных экономических условиях. Речь в первую очередь идет о поддержке программ по импортозамещению в промышленности и сельском хозяйстве, развитии строительного комплекса, упрощении условий кредитования предприятий малого и среднего бизнеса.

На встречу собрались руководители астраханских филиалов ключевых российских банков: ЦБ, Сбербанка, ВТБ, ВТБ-24, Газпромбанка, Россельхозбанка, Московского индустриального банка и дочерней организации иранского банка «Мелли Иран» — «Мир Бизнес Банк». Александр Жилкин предложил представителям банковского сообщества активно включаться в программу так называемой «новой экономики», которая будет базироваться не на ТЭК, а на развитии других производств, востребованных сегодня в стране.

Также губернатор призвал банки продолжать поддерживать строительство жилья, особенно по государственным проектам, но и ипотека должна оставаться приемлемой.

Несмотря на те меры, которые принимаются правительством Российской Федерации и региональной властью, статистика говорит о том, что люди все равно опасаются идти в банки за кредитами.

Редакция «МК в Астрахани» решила узнать у астраханцев, готовы ли они сейчас взять кредит в банке и ипотеку.

17% респондентов говорят о возможности в следующем году приобрести потребительский кредит, 15% готовы взять ипотеку, занимать деньги у банков для покупки автомобиля в 2015 году думают только 10% респондентов. 58% участников опроса не готовы в 2015 году брать кредит даже ради крупной покупки.

Даниил Федоров (менеджер, 29 лет):

Я и до кризиса с опаской относился к перспективе взять кредит, а тем более ипотеку, сейчас даже и близко нет таких мыслей. Нет уверенности в завтрашнем дне, а без такой уверенности как можно идти в банк. Только если любишь острые ощущения и готов к встрече с коллекторами.

Виктор Антонов (юрист 33 года):

Бывают ситуации, когда кредит просто необходим. Только прежде чем его брать, нужно внимательно ознакомиться с договором. Особенно внимательно читать мелкий шрифт. Как раз в нем и содержатся порой подводные камни. Только внимательно ознакомившись с документами и прикинув, сколько нужно переплачивать, принимать решение.

Ирада Мухина (преподаватель, 31 год):

Мне кажется, что сегодня без кредитов прожить практически невозможно. Но прежде чем брать кредит, необходимо иметь источник постоянного дохода и запас денежных средств хотя бы на полгода, чтобы в случае форс-мажорных обстоятельств была возможность выплачивать кредит. Иначе можно разориться на процентах и пенях. На данный момент я не планирую брать кредиты.

Заур Мулдашев (охранник, 41 год):

Еще до кризиса я обращался в банк для получения кредита, но куда бы я ни обратился, везде отказ. Был вынужден обратиться в один из банков города, мне нужно было 300 тыс. рублей, мне предложили взять 100 под 79% годовых, вы только вдумайтесь в эту цифру. Деваться было некуда, и я согласился, но мне пришел отказ. С момента наступления кризиса мне раз десять звонили представители различных банков с предложением взять у них кредиты, причем теперь им требовался только паспорт. Думаю, обусловлено это выросшими на порядок процентными ставками. Деньги нужны по-прежнему, не в такой степени, конечно, что раньше, но нужны, и вы знаете, я не пойду за кредитом. Боюсь, что если возьму кредит сейчас, расплачиваться за это придется всю оставшуюся жизнь, нет уж, увольте.

Анастасия Маркина (36 лет, филолог):

Возможно, в это будет трудно поверить, но я ни разу не брала кредиты. И не потому что у меня много денег, а потому что считаю, что лучше занять у знакомых или родственников, чем быть обязанной совершенно посторонним людям, которые еще и зарабатывают на мне.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 18 марта 2015

Заголовок в газете: Ставки сделаны

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру