Медиаторы центра «Семья» помогают астраханцам при возникновении семейных проблем

Куда обратиться за помощью, если в семье назревает конфликт или бракоразводный процесс? Выход есть! Многопрофильный социальный центр «Семья» не остался в стороне от решения данной проблемы, так как профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства, сохранение семейных ценностей являются приоритетными направлениями деятельности учреждения. Теперь у астраханцев в моменты возникновения проблемных семейных ситуаций появилась единственная в регионе возможность для их цивилизованного разрешения – обращение к медиаторам.

С недавнего времени услуги медиаторов впервые стали доступны астраханским семьям. Теперь конфликты и разногласия между супругами, родителями и детьми можно решить в многопрофильном социальном центре «Семья», где в рамках проекта «Мы сможем остаться родными людьми» создана социальная служба урегулирования супружеских и детско-родительских отношений «Равновесие». Специалисты центра прошли обучение новой специальности на факультете непрерывного образования Астраханского государственного университета по специально разработанному курсу «Медиация. Базовый курс».

Для справки. Медиация – это способ решения неглубоких конфликтов с участием третьей нейтральной стороны – медиатора, который является незаинтересованным, беспристрастным, сторонним участником в процессе разрешения конфликтной ситуации. Медиация проводится в случаях, когда супружеской паре необходимо урегулировать внутрисемейные конфликты либо организовать помощь по налаживанию детско-родительских отношений и сплочению семьи. Люди, прибегающие к услугам медиатора, должны быть заинтересованы в примирении в досудебный период. Цель – добиваться полюбовного соглашения между сторонами. Особенность состоит в том, что медиатор подводит конфликтующие стороны к принятию окончательного решения по урегулированию конфликта самостоятельно, путем переговоров.

В тонких материях супружеских взаимоотношений всегда готова разобраться психолог, которая состоит в штате службы. С помощью уникального прибора «Активациометр» можно познакомиться с методами аппаратной диагностики психофизиологических свойств личности и пройти диагностику, что помогает избежать множества трудностей, встающих перед супругами, родителями и детьми.

Встречи медиаторов с клиентами проходят в специально обустроенной гостиной службы «Равновесие». Здесь царит атмосфера расслабленности, особой доверительности, душевного комфорта. Мягкие диваны, ковры, тихая музыка, цветы и уют. «В такой обстановке острые углы семейных конфликтов можно легко обойти и забыть былые обиды», - поделилась одна из клиенток после сеанса медиации. В гостиной проводятся ритуалы примирения, подписываются примирительные соглашения между сторонами.

Все больше астраханских семей выражают желание стать потребителями посреднических услуг профессиональных медиаторов, чья деятельность способствует оздоровлению семейных отношений и долгожданному примирению между супругами, родителями и детьми.

Для успешного выхода из тупиковой жизненной ситуации все желающие могут обратиться за помощью в центр «Семья» по адресу: ул. Богдана Хмельницкого, дом 2, корпус 3 или телефонам: 35-17-82, 37-22-26. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру