Будет ли расти уровень безработицы в Астрахани?

Согласно последнему прогнозу Минэкономразвития РФ, ухудшение экономической ситуации в 2015 году обострит проблемы на рынке труда. Безработица будет расти, но меньшими темпами, чем в кризис 2008–2009 годов.

По итогам 2014 года Минэкономразвития ожидало уровень безработицы в 5,5%. На 2015 год министерство прогнозирует рост показателя до 6%. Это меньше, чем в прошлом макропрогнозе, сделанном чиновниками в начале декабря: тогда прогноз по безработице был повышен с 6,1 до 6,4%. Рост численности безработных составит 434 тыс. человек, —ожидают в Минэкономразвития. В этом отношении министерство более консервативно, чем Минтруд. В январе чиновники Минтруда прогнозировали рост числа безработных на 650 тыс. человек, до 1,6 млн в 2015 году.

Будет ли расти уровень безработицы в Астрахани?

По мнению некоторых экспертов, руководящий состав фирм и государственных учреждений может пойти на своеобразную хитрость, сокращая, хотя сами работодатели не говорят о сокращении, заменяя это слово «оптимизацией» и перераспределяя часть трудовых функции людей, попавших под «оптимизацию», на тех, кто остался. Трудовая нагрузка существенно увеличивается, но заработная плата стоит на месте.

Министр финансов Антон Силуанов призвал ограничить индексацию зарплат в 2015 году. «Мы считаем, что в нынешних условиях можно было бы пропустить индексацию зарплат как госслужащим, так и другим категориям граждан, и социальных выплат, чтобы облегчить бюджет текущего и последующего годов, не стимулировать потребление, дополнительный спрос, в том числе на импортные товары».

Редакция «МК в Астрахани» решила выяснить у астраханцев: ощутили ли они какие-то изменения на работе, увеличилась ли трудовая нагрузка, есть ли вероятность потерять работу.

Федор Инин (юрист, 34 года):

Довольно-таки странно, конечно, но в условиях непростой экономической ситуации, в которой находится страна, работы стало ощутимо больше в сравнении с этим же периодом прошлого года. Люди стали чаще покупать и продавать, и, естественно, обращаются к нам в контору для законного сопровождения той или иной сделки. Странно, что кругом все говорят, что цены растут, денег ни на что не хватает, но при этом у многих есть деньги приобретать недвижимость и проводить иные сделки имущественного характера. Ну, естественно, речь не идет об увольнении, какой руководитель уволит человека, чьи услуги пользуются спросом.

Иван Лорин (строитель, 45 лет):

В данный момент проблем с работой нет, объект, на котором мы сейчас работаем, должен сдаться в срок, а это означает, что как минимум ближайшие полгода наша бригада обеспечена работой. Что будет дальше пока неизвестно, много разных слухов. Говорят, что строительство — одна из отраслей, на которой сильно отразится кризис, однако это касается больших объектов. Не будет больших объектов, начнем работать по частным, ведь даже в худшие времена люди хотят жить с комфортом, а значит, мои услуги будут пользоваться популярностью. Нам простым работягам нестрашен серый волк в виде кризиса.

Лариса Радионова (учитель, 25 лет):

Никаких сокращений в нашей школе не было и не планируется, если бы планировалось, руководство предупредило бы заранее, как это часто бывает. Объем работы сохранился, оплата прежняя.

Дарья Липатова (менеджер, 31 год):

Да, у нас прошло сокращение, уволили несколько человек, поделив их обязанности между нами. Насколько я смогла понять, под увольнение попали менее опытные сотрудники, отнеслись они к этому с пониманием, так как люди стали экономить и реже стали тратить деньги в местах отдыха и досуга, предпочитая проводить время дома за семейным ужином.

Артем Никифоров (госслужащий, 33 года):

Насколько мне известно, в нашем ведомстве пока что не планируется сокращение штата. Единственное, что обещают, неофициально, конечно, — это «сухой паек», ждать увеличения заработной платы не приходится. Не могу сказать за остальных, но я отношусь с пониманием к тому, что придется затянуть пояса потуже. Сейчас непростое время для страны в целом, и мы, граждане, должны понять это и помочь стране выйти с достоинством из сложившейся ситуации.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №38 от 18 февраля 2015

Заголовок в газете: Прогноз работы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру