Астраханцы не хотят покидать родной край

Недавно в России было проведено социологическое исследование на тему того, хотят ли жители городов сменить свое место жительства. Астрахань в этом рейтинге оказалась в неплохом положении: большинство наших земляков изъявили желание остаться на своей малой родине.

Астраханцы не хотят покидать родной край

Мы решили уйти от этого обезличенного результата и дать слово самим астраханцам, которые ответили нам на следующие вопросы: 1. Хотели бы вы переехать из Астрахани на постоянное место жительства в другое место? 2. Если да, то куда? 3. Назовите причины того, почему вы хотите покинуть Астрахань или остаться жить здесь.

Наталья Аверина: «Хотела бы)). С удовольствием бы жила в Испании. Если выбирать Россию, то средняя полоса, Подмосковье. Главная причина — плохая экология и отвратительный климат». 

Елизавета Перекрёстова: «Только что вернулась из Абу-Даби. Хочу там жить, потому что тепло и даже гастарбайтеры ездят, блин, на дорогих машинах. А еще там чисто, нет несчастных бездомных животных и пьяных морд))) Как-то так)))». 

Виктор Протопопов: «Подобных планов нет, и в принципе никогда не задумывался, ибо наш регион обладает большим потенциалом, который нужно развивать. Если теоретически задумываться о переезде, то из российских городов симпатизирую Краснодару. Не люблю Москву, при этом считаю, что Краснодар не сильно уступает столице по развитости, а легкий налет провинциальности — это то, что мне как астраханцу и нравится в столице Кубани в отличие от Москвы. Эмигрировать за рубеж точно не собираюсь (зарекаться, правда, ни о чем никогда нельзя), считаю, что жить нужно на родине». 

Татьяна Попова: «Да, возможно. Москва мне кажется более перспективной для творческой реализации». 

Замир Абдуризаев: «Нет, я никуда не хочу переезжать. Мне все нравится в Астрахани, семья, друзья, работа. Да и тем более наш регион семимильными шагами развивается, зачем куда-либо уезжать отсюда?».

Ирина Бутенко: «У меня день на день не приходится))) Вероятность побега не исключается. Скажу так:

— Кабы я была царица, то на весь крещеный мир приготовила б я пир.

— Кабы я была царица, то на весь бы мир одна наткала я полотна.

— Ну а ты, наша сестрица, кабы ты была царица?

— Кабы я была царица, то жила бы за границей. Всё». 

Марина Корчева: «Да, я бы хотела покинуть Астрахань. В первую очередь из-за климата. Но и уезжать далеко и кардинально я не хочу. Оптимальным вариантом я бы для себя рассмотрела Краснодарский край, Волгоград». 

Дарья Дергачева: «Хотела бы переехать в Краснодар. Город развивается, а Астрахань, к сожалению, нет. Менталитет разный. Ну и в плане работы там вариантов больше. Оказание услуг лучше. Воздух чище. Там делается многое для людей. Это мои наблюдения». 

Павел Рукавишников: «На Бали. Причина — там солнечно и тепло!» 

Ирина Санина: «Да, хотели бы переехать в Краснодар или Нижний Новгород. Где больше зелени, работа есть, где чище, природа красивая, люди не такие озлобленные». 

Наталья Тюкаева: «В последние годы поняла, что очень люблю Астрахань. Это очень самобытный, интересный город. Нравятся азиатские мотивы в архитектуре и в целом в колорите, нравится, что долгое время стоит теплая погода, обилие воды — Волга, дельта, речушки, ерики. Нравится, что много овощей и фруктов. Нравятся деревянные домики с резными окнами ... Могу бесконечно говорить, что нравится) И если переезжать, то так, чтобы всегда можно было вернуться) И наверное, если бы пришлось переезжать, я выбрала бы Таиланд) Эта страна — настоящая сказка) Тепло, фрукты, пляжи и улыбающиеся люди)». 

Ольга Галкина: «Нет, в данный момент мне не хотелось бы переезжать. Я люблю свой город, здесь живёт моя мама, и как поётся «здесь моя работа, здесь мои друзья». Для меня важно иметь возможность общаться с ними лично, помогать друг другу». 

Валентина Чернякова: «Нет не хочу . В свое время я приняла решение , что буду работать и развиваться в родном городе . Прежде всего это корни (вся семья здесь), во-вторых, уже со студенческой скамьи я имела нормальную работу по душе, смысла уезжать не видела . А сейчас тем более не вижу, так как наш регион развивается хорошими темпами, для многих специалистов здесь есть перспективы». 

Ангелина Радченко: «Везде хорошо, где нас нет. Несколько лет назад я мечтала уехать из Астрахани. Да что там говорить, почти уехала. Что-то меня остановило в тот момент: не хватило смелости, авантюризма. Сейчас совершенно об этом не жалею. Здесь мои родители, семья, друзья, работа. Именно это и держит. Хотя за более чем 30 лет, как я живу в Астрахани, так и не смогла привыкнуть к ней. Мне не нравится здешняя природа. Я люблю море, горы и леса». 

Ксения Габдулбариева: Люблю Астрахань, не собираюсь никуда». 

Мария Шаброва: «Нет, Астрахань и только Астрахань. Потому что я здесь родилась, и это моя маленькая родина, здесь моя семья. Не факт, что в другом городе будет лучше. Как говорится лучше там, где нас нет. В таком случае лучше делать хорошо там, где ты есть». 

Евгений Базылев: «Из Астрахани переезжать не хочу, так как люблю этот город. Тут моя семья, друзья, люди, которых я уважаю и с кем мне интересно. С Астраханью связываю и рабочие стороны своей жизни. Астрахань развивается очень интенсивно, и это развитие заставляет также развиваться. Мне лично интересно быть частью процесса развития, принимать в этом участие, быть полезным, насколько есть силы». 

Елена Бабайцева: «Да, хотела бы. Наверно, первостепенная причина — это климатические особенности. Сухой и жаркий климат является благодатной почвой для цветения различных растений, вызывающих аллергическую реакцию. Так как подвержена аллергии на цветущие растения, хотела бы изменить место жительства на более благоприятное. Хотела бы жить севернее — в центральной России или северной столице»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 21 января 2015

Заголовок в газете: Климат – причина для переезда?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру