Отдых в новогодние праздники без последствии для организма

Главный нарколог минздрава России Евгений Брюн посоветовал гражданам страны воздержаться от чрезмерного употребления алкоголя на новогодних корпоративах и предстоящих праздниках.

По мнению Брюна, пьянство на работе отрицательно влияет как на здоровье работников, так и на отношения в коллективе. «Работодатели почему-то считают, что такие корпоративы с пьянками и возлияниями укрепляют коллектив. На самом деле работодатель, скорее всего, пострадает от того, что эти сотрудники перестанут качественно трудиться. Это и брак, и невыходы на работу, и конфликты, которые могут возникать во время этих корпоративных пьяных вечеринок», — отметил он.

Отдых в новогодние праздники без последствии для организма

Брюн рассказал, что во время или после новогодних праздников наркологические и токсикологические учреждения переполнены. По его словам, в этот период «все больницы начинают работать на пьяное население», что наносит «колоссальный экономический ущерб» стране.

В связи с этим главный нарколог России призвал население «подумать о себе, о своей семье, трудовом коллективе и о стране». Брюн также посоветовал россиянам пить как можно меньше и как можно реже.

Кроме того, Брюн рассказал, что официальная статистика насчитывает по стране около 2,7 миллионов человек, страдающих от алкоголизма, около 700 тысяч — наркоманы.

По мнению главного нарколога России, когда родители разрешают своему десятилетнему ребенку попробовать шампанское — это неправильно. «Нам надо четко понимать, что наркологическое заболевание формируется в связи с накоплением факторов риска, и примерно у 10-20% детей генетические факторы риска по алкоголизму присутствуют. И родители никогда не могут сказать, есть эти факторы риска, или нет», — заявил Брюн. Он считает, что если ребенок сызмальства видит в семье пьянку, то не менее чем в 90-95% случаев он вырастет алкоголиком и лишь у 5% детей сформируется обратный эффект.

10 декабря премьер-министр России Дмитрий Медведев в интервью российским телеканалам высказался против траты бюджетных средств на корпоративы. Однако отметил, что если «люди сами хотят встретиться, выпить по бокалу шампанского, что-то съесть из российских продуктов», то он ничего против этого не имеет. 

Редакция «МК в Астрахани» решила выяснить, собираются ли астраханцы употреблять алкоголь в новогодние праздники.

Алексей Осипов (юрист):

Не планирую употреблять алкоголь в праздники и другим не советую. Сейчас, когда у меня подрастающий сын, которому 8 лет, я не хочу, чтобы он видел меня пьющим. Как бы там ни было, дети берут пример с родителей, и мне не хочется, чтобы, глядя на меня, мой сын брал дурной пример. Думаю, что и без алкоголя я со своей семьей хорошо проведу праздничные дни. 

Владислав Миронов (продавец):

Уже два года как бросил пить. Не делаю исключений ни в один из праздничных дней. Новый год – это семейный праздник. Праздник, когда собираются самые близкие люди. И мне не хочется, когда вся моя семья в сборе, каких-либо негативных ситуаций, которые возникают в связи с употреблением алкоголя. 

Закир Минеев (инженер):

С возрастом научился получать наслаждение от жизни без употребления алкоголя. Хочется в праздничные дни просто провести время с близкими людьми, с которыми из-за сложного рабочего графика приходится видеться не так часто как хотелось бы. 

Ольга Портнова (дизайнер):

Категорически нет. Мне жаль людей, которые считают своим долгом обязательно поднять бокал-другой, провожая старый год и встречая новый. Я собираюсь накрыть стол, чтобы с мужем и детьми проводить старый год под вкусно приготовленный салат оливье. 

Артур Бинеев (преподаватель):

Мне для того чтобы хорошо отпраздновать Новый год, нужен не алкоголь, а хорошая компания. Благо близкие мне люди — такие же трезвенники, как и я, проблем с тем, чтобы весело провести уходящий год, у меня не возникает. В домашней обстановке можно и без выпивки о многом поговорить.

Антон Моисеев (строитель):

В свое время я слишком много выпил, как награда осталась больная печень. Так что уже пятый год, как я буду запивать вкусно приготовленную женой запеканку бокалом с виноградным соком. 

Кирилл Евсеев (предприниматель):

У нас в семье никто не пьет. Отец в прошлом профессиональный спортсмен, и меня с братом с детства приучил к спорту. Так что никакого алкоголя, 31 декабря пойду в спортзал.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 31 декабря 2014

Заголовок в газете: Береги печень смолоду

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру