Чего ожидают астраханцы в следующем году?

Большинство россиян с тревогой и опаской ждёт наступления нового года, так как эксперты в различных областях жизни делают неутешительные заявления.

Эксперты ассоциации компаний розничной торговли, в которую входят крупнейшие ритейлеры страны, заявляют о росте цен на продукты в размере 15%, связывают они это подорожание с девальвацией.

Чего ожидают астраханцы в следующем году?

Большинство россиян с тревогой и опаской ждёт наступления нового года, так как эксперты в различных областях жизни делают неутешительные заявления.

Эксперты ассоциации компаний розничной торговли, в которую входят крупнейшие ритейлеры страны, заявляют о росте цен на продукты в размере 15%, связывают они это подорожание с девальвацией.

Цены на еду и напитки в этом году выросли в среднем на 20%. В новом году платить больше придётся не только в магазинах премиум-, но и эконом-класса. Причём не только за импортные продукты, но и товары российского производства. Поскольку основное сырьё для них или ингредиенты покупают за рубежом. В компании X5 Retail Group, куда входят сети магазинов «Перекрёсток», «Пятёрочка» и «Карусель», изданию подтвердили: цены на продукты действительно вырастут. С начала нового года по прогнозам также вырастут цены на кофе, чай и алкоголь.

Ситуация, сложившаяся на рынке курса валют, также вызывает беспокойство у населения. К тому же некоторые российские банки, активно работающие на рынке розничного обмена валюты, начали закупать новые пятизначные уличные табло, вмещающие три символа до запятой и два после. Стандартные на сегодняшний день четырехзначные табло позволяют вместить только по два знака до и после запятой. Они не смогут отобразить значения курсов евро или доллара в случае превышения отметки в 100 рублей.

Цены на бензин вызывают не меньшее беспокойство у граждан страны. В новом году они вырастут примерно на 10%. Это прогноз министра энергетики Александра Новака. По его мнению, бензин реагирует главным образом на инфляцию. Поэтому и рост цен будет на уровне инфляции — плюс два–три процента. Общая инфляция будет чуть меньше. Министр напомнил, что цена нефти — это всего лишь 10% от цены российского бензина. Все остальное — налоги и акцизы. Так что наш внутренний рынок фактически не зависит от мировых цен на нефть.

Редакция «МК в Астрахани» решила узнать у астраханцев, чего они ждут от наступающего 2015 года.

Сергей Иванов (менеджер):

Ничего хорошего я не жду. Лично я на себе не очень то и заметил изменение курса рубля по отношению к зарубежным валютам, рост цен, на мой взгляд, такой же, как и всегда перед Новым годом, Однако я успел заметить, что клиентов стало ощутимо меньше. Мне кажется, что у большинства людей просто психологически сформировалось мнение, что вокруг все плохо, вот они и «закрылись», пытаются сэкономить каждую копейку. Клиенты, заказы которых раньше можно было назвать крупными, сейчас значительно сокращают их объем, мотивируя это тем, что, по их ожиданиям, астраханцы будут бояться тратить деньги до тех пор, пока ситуация не стабилизируется, хотя, на мой взгляд, не так страшен черт, как его малюют.

 

Юлия Кириченко (предприниматель):

На начало весны 2015 года у меня запланирован ряд новых проектов, которые я планирую запускать в Астрахани и в паре районных центров, планы менять я не собираюсь. От коллег по цеху частенько слышу, что сейчас не самое лучшее время заниматься запуском нового бизнеса, однако я придерживаюсь другой точки зрения. Давно не был в других регионах страны, чтобы сравнить обстановку там с обстановкой в Астрахани, но мне кажется, что кризис, призрак которого витает по территории всей страны, каким-то чудесным образом обошел Астрахань стороной.

 

Никита Ефремов (строитель):

Если говорить на примере своей работы, то могу сказать, что кризиса я не заметил и за 2015 год спокоен, так как знаю, что работа у меня есть и будет. Дом мы сдаем в первом квартале нового года. Думаю, что если бы ситуация была так напряжена, как о ней некоторые говорят, то и у нас бы возникали проблемы, однако после сдачи этого нового дома, мы сразу же принимаемся за следующий объект, а это говорит о том, что люди платежеспособны. Если бы жилье не было востребовано, то мы бы его не строили. Я думаю, что в большей степени простому народу нечего бояться, в России люди привыкли жить, сталкиваясь с трудностями и преодолевая их, вот иностранцы, наверное, на нашем месте давно бы уже загнулись.

 

Геннадий Фролов (юрист):

Мы с женой в начале каждого года на протяжении последних 5 лет ездим за границу. Этот год первый, когда мы воздержались от поездок. Путевки стали на порядок дороже, чем были полгода назад. Мне кажется, что единственным отличием от последних 5 лет в 2015 году станет то, что я не покину пределы родины, в остальном все останется прежним. Инфляция при сложившихся обстоятельствах не так страшна, она могла быть на порядок выше, рост цен я не могу назвать грандиозным, способным вызвать панику у населения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 17 декабря 2014

Заголовок в газете: В Новый год — с новыми ценами

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру