Вера помогала жить

Благотворительный фонд Веры Жилкиной спас сотни детей

Вера Жилкина родилась 10 февраля 1959 года в Икрянинском районе Астраханской области. Окончив среднюю школу, она поступила в Астраханский педагогический институт на физико-математический факультет. Здесь же Вера и повстречала своего будущего мужа Александра Александровича, любовь всей своей жизни, которую она пронесла через всю свою жизнь. Свадьбу молодые сыграли сразу после первого курса. Некоторые говорят, что ранние браки не крепкие. Но Вера Викторовна и Александр Александрович прожили вместе почти 36 лет, несмотря на все сложности, с которыми им приходилось сталкиваться. 

Благотворительный фонд Веры Жилкиной спас сотни детей
Вера Викторовна Жилкина

«Конечно, быть супругой губернатора непросто, потому что от настроения человека, который возглавляет область, зависят многие решения, – делилась с читателями «МК в Астрахани» первая леди в одном из последних своих интервью еще в июле этого года. — Александр Александрович – публичный человек, постоянно находится в разъездах. Но в то же время это и сплачивает семью, начинаешь по-другому ценить минуты общения и совместного отдыха… Многие думают, что быть супругой руководителя легко и просто. Нет, здесь много подводных камней, которые непросто обходить. Но учитывая, что в этом году мы отметим 36-летие совместной жизни, наверное, у нас получается быть опорой друг для друга».

Сразу после института Вера Викторовна устроилась работать учителем в сельскую школу — в поселке Каспийском Камызякского района. И только в конце 80-х вместе с супругом они переехали в областной центр. С начала 2000-х и до 2006 года работала заведующей сектором кадров делопроизводства и контроля лицензионной палаты Астраханской области. В 2005 году Жилкина выступила с инициативой проведения в Астрахани ежегодного кинофестиваля-смотра музыкальных и комедийных фильмов «Улыбнись, Россия!».

Шаг навстречу

Вера Жилкина запомнится тысячам астраханцев не только как первая леди, но и как человек с открытым сердцем, помогающий тем, кто оказался в ситуации, когда поддержки ждать уже неоткуда. Свою жизнь посвятила именно общественной деятельности. Ее настоящим детищем стал благотворительный фонд «Шаг навстречу», который она создала в 2003 году. Его основной целью стала поддержка детей с ограниченными возможностями, помощь воспитанникам детских домов и многодетным семьям, а также помощь ребятишкам с тяжелыми заболеваниями. На сайте фонда размещена надпись: «У нас нет возможности спасти весь мир и помочь всем нуждающимся. Но в наших силах позаботиться о детях, которые рядом». И Вера Викторовна заботилась. Она взяла на себя тяжелую ношу, которую несла с высоко поднятой головой, помогая детям в самых сложных ситуациях. Первые годы, как признавалась сама Вера Викторовна, находить средства к существованию фонда было непросто. Многие астраханцы недоверчиво относились к бескорыстной инициативе помогать детям. Но со временем, заметив реальную помощь нуждающимся со стороны фонда, все изменилось. «Могу сказать, что у многих астраханцев есть потребность помогать, с годами представители бизнеса стали более лояльно относиться к нашим просьбам о помощи… Но делают это, как правило, одни и те же люди», — рассказывала Вера Викторовна.

За годы своей работы фонд «Шаг навстречу» провел не одно мероприятие: рождественские представления для многодетных семей, всевозможные акции, аукционы в помощь онкобольным детям, концерты в поддержку детей, болеющих туберкулезом и т. д. Благотворительный фонд существует исключительно на пожертвования астраханцев. Их средства, перечисленные на расчетный счет, направлялись на лечение детей. «Обычные горожане даже чаще оказывают помощь. Но она менее значительна, нежели помощь крупного бизнеса», — сетовала Вера Викторовна. Одним из масштабных мероприятий, организуемых Верой Жилкиной в последний год ее жизни, стала акция ко Дню защиты детей «Оранжевый верблюд». Она была направлена на сбор средств детям из трех семей, нуждающимся в срочном лечении. «Откликнулось очень много жителей, мы собрали около 420 тысяч рублей, которые затем распределили по этим семьям для лечения детишек в зарубежных клиниках и приобретения дорогостоящих лекарств, — с радостью вспоминала Вера Викторовна. — Я очень благодарна астраханцам, которые приняли участие в этой акции и помогли малышам… Я считаю, что они (многодетные семьи и дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию – прим. ред.) не должны оставаться один на один со своей бедой, ведь не каждая семья может потянуть такие расходы».

Почему-то считается, что, однажды оказав помощь нездоровому ребенку, люди перестают следить за его судьбой. С Верой Викторовной все иначе. Она интересовалась здоровьем своих «подопечных». Хотя к сожалению, случалось так, что даже большая финансовая помощь не давала им шанс выздороветь. «Часто бывает так, что родители обращаются, когда сложилась уже совсем безвыходная ситуация, — с горечью в голосе говорила Вера Викторовна. — Некоторые дети, слава богу, выздоравливают, у других болезнь прогрессирует. Но бывают и печальные результаты… Например, два года назад мы проводили акцию для детей с онкологическими заболеваниями.

Они отправляли письма Деду Морозу, где писали, что бы хотели получить на Новый год. К сожалению, четверо ребят эти подарки уже не смогли получить к празднику…». В чем-то ее судьба оказалась похожей на судьбу таких ребят. Помогая всем и сразу, Вера Жилкина, по-видимому, не столь большое внимание уделяла собственному здоровью. По некоторым данным, причина ее смерти — продолжительная болезнь, обострение которой случилось за неделю до печального дня. Вера Викторовна была срочно госпитализирована в Москву, где находилась под пристальным вниманием врачей. Однако спасти ее им не удалось — недуг оказался сильнее.

Семья

Несмотря на огромную занятость Жилкиных, семье супруги отводили особое место в своей жизни. Для Веры Викторовны семейный очаг всегда был важнее карьеры и социального статуса. Более того, она была убеждена: карьера не строится без крепкой семьи. А семья у Жилкиных большая: две взрослых дочери и пятеро внуков. Вера Викторовна всегда любила проводить время в их окружении. Воскресный день всегда собирал всех вместе в доме Веры Викторовны и Александра Александровича. При этом супруга губернатора никогда не стремилась к излишествам. «Нам достаточно того, что у нас есть: дом, дача, дети, пятеро внуков… Ценности с возрастом совсем другие. Это по молодости хочется чего-то необычного, большого и интересного. Сейчас для нас главное, чтобы близкие были живы и здоровы». Она любила скромность, не признавала «поклонения» статусу, но при этом всегда сохраняла образ сильной, красивой женщины, настоящей опоры для своего мужа.

* * *

Прощание с Верой Жилкиной состоялось 1 декабря в 8.00 в храме Иоанно-Предтеченского мужского монастыря, прихожанкой которого она и была. С самого утра улица была заполнена машинами, а по количеству людей, собравшихся на панихиде, можно действительно сказать, что Вера Викторовна была близка многим, и память о ней навсегда останется жить в сердцах астраханцев.

Мы публикуем отрывок из интервью с Верой Викторовной, напечатанного в нашей газете в июле 2014 года.

– Вера Викторовна, вы долгие годы возглавляете благотворительный фонд «Шаг навстречу». Активно ли отзываются представители бизнеса на призывы о помощи детям?

– В нашей маленькой Астрахани, кроме моего общественного фонда, работает около 30 подобных организаций. Есть проблемы у спортсменов, у различных творческих коллективов. И все просят поддержки у одних и тех же. Поэтому иногда бывает непросто найти спонсора.

– С какими еще сложностями сталкивается фонд и как простой астраханец может оказать помощь в его деятельности?

– Фонд «Шаг навстречу» общественный, он существует исключительно на пожертвования астраханцев.

Средства можно перечислить на наш расчетный счёт с пометкой в назначении платежа. Работа фонда также заключается в поиске средств. Могу сказать, что обычные горожане даже чаще оказывают помощь. Но она менее значительна, нежели помощь крупного бизнеса...

...Получается, что каждая копейка у нас расписана. Сначала мы больше внимания обращали на интернаты, детские дома, но этим ребятам, к счастью, государство оказывает сейчас хорошую помощь. А вот многодетным семьям и детям, которые попали в трудную жизненную ситуацию, тяжело.

– Что для вас важнее: деятельность супруга или семейный очаг?

– Для меня важнее семейный очаг. Все мужчины карьеристы, поэтому для Александра Александровича, пожалуй, карьера занитмает важное место. Тем не менее карьера без крепкой семьи тоже не строится.

– В вашем доме много банок с закрутками. Вы делаете заготовки сами?

– Да, в этом году уже получилось закатать клубнику, вишню. Александр Александрович сам сделал пастилу из клубники, правда, уже почти всю мы раздали.

Самые главные заготовки еще впереди, когда созреют помидоры и огурцы. Закатки мы делаем обязательно каждый год. В этом плане мы консерваторы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру