В Астрахани из-за неправильного диагноза сильно пострадал ребенок

Следственным управлением по Астраханской области проводилась проверка по обращению астраханки Швед Е.В. в интересах ее малолетнего сына Александра о якобы неверно выставленном медицинском диагнозе, в ходе которой также были установлены случаи ненадлежащего обеспечения ребенка медикаментами.

По результатам проверки 27 октября 2014 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 118 Уголовного кодекса РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

По делу назначена комплексная экспертиза для определения правильности поставленного Шведу Александру диагноза и назначенного лечения. С учетом сложности и уникальности производство ее поручено экспертному учреждению г. Москвы.

В ходе процессуальной проверки с учетом состояния здоровья ребенка, тяжелого материального положения семьи Швед Е.В. по инициативе следственного управления ее малолетнему сыну проведена консультация ведущими специалистами в области генетики и неврологии ФГБУ «Научный центр здоровья детей Российской Академии медицинских наук», из собранных сотрудниками управления средств оказана материальная помощь.

Следует отметить, что данные мероприятия не носят разовый характер, а являются стилем работы следственного управления, которое уделяет повышенное внимание вопросам защиты интересов детей, реализуя указания Председателя Следственного комитета Российской Федерации.

По его поручению 26 октября 2014 года в Астраханскую область прибыл старший помощник Председателя Следственного комитета Комиссаров И.Ф., который встретился с мамой – Швед Е.В., посетил семью, изучил бытовые условия, а также оценил своевременность и достаточность оказываемой ребенку медицинской помощи.

27 октября 2014 года в следственное управление был вызван министр здравоохранения региона, который после окончания допроса встретился со старшим помощником Председателя Следственного комитета Российской Федерации Комиссаровым И.Ф., а также посетил семью Швед Е.В. и информировал мать пострадавшего ребенка, что им будет инициирован вопрос о выезде Александра в Израиль для проведения медицинской консультации, а в дальнейшем определения места и методов лечения.

В ходе следствия будут исследованы причины и условия некачественного оказания медицинской помощи и ненадлежащего обеспечения медицинскими препаратами, по итогам расследования в органы власти будет внесено представление об устранении допущенных нарушений закона, а также прав и законных интересов ребенка.

Расследование поставлено на особый контроль руководителя следственного управления.

Необходимо отметить, что несмотря на принятые следственным управлением меры, Швед Е.В. своевременно не получила информации о ходе и результатах рассмотрения ее обращения. Следственным управлением будут тщательно изучены и в ближайшее время устранены причины, по которым направленные ответы не дошли до адресата.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру