Астрахань в лидерах по качеству образования

Астрахань по праву занимает одну из лидирующих позиций в сфере обучения и подготовки высококлассных специалистов в различных областях жизни. Профессионалы, выпушенные из высших учебных заведений Астраханской области, ценятся далеко за ее пределами. Наша Медицинская академия, ежегодно выпускающая специалистов в различных областях, считается одной из лучших кузниц по подготовке врачей, которых с руками расхватывают лечебные учреждения по всей России.

Астрахань в лидерах по качеству образования

Основными учебными заведениями нашего города, помимо вышеуказанной медакадемии, являются АИСИ (Астраханский инженерно-строительный институт), АГУ (Астраханский государственный университет), АГТУ (Астраханский государственный технический университет) и АГК (Астраханская государственная консерватория). Каждое из вышеперечисленных учебных заведений имеет свою многолетнюю историю и выпустило специалистов, которые своими достижениями в различных областях науки прославляют наш родной край.

Если в большинстве городов России за последние 10 лет заметен отток молодежи, связанный с тем, что поступать в вузы молодые люди чаще всего предпочитают в мегаполисах и городах федерального значения, то в Астраханской области поток студентов, поступающих в местные вузы, увеличивается. Основной причиной этого мы видим высокий уровень получаемых знаний и авторитет, которым пользуются вузы города по всей России.

Редакция «МК в Астрахани» решила выяснить, довольны ли астраханцы качеством получаемого образования?

Ольга Мутина (предприниматель):

Мой сын в следующем году оканчивает школу и поступать он будет в вуз нашего города. Не вижу смысла, чтобы он уезжал. На мой взгляд, образование, которое можно получить в нашем городе, не уступает по качеству московским вузам или другим. Многие уезжают и отправляют своих детей учиться в другие города, думая, что те вузы престижнее, однако я придерживаюсь другого мнения. Хоть ты закончи МГУ, но если знаний у тебя в голове не будет, толку от диплома тоже ноль. Возможно, раньше обращали внимание на то, где именно выпускник учился, чей диплом, но сейчас времена изменились и теперь обращают внимание не на формальности, а на то, что ты на самом деле из себя представляешь.

Кирилл Авдеев (менеджер):

Думаю, что с качеством образования у нас все в порядке. Яркое подтверждение тому АГМА. Количество иногородних студентов, обучающихся в академии, на мой взгляд, превышает количество местных студентов. Это говорит о многом. Если бы академия выпускала плохих специалистов, не было бы такого потока поступающих и такого конкурса на одно место. Если брать АГТУ, то я лично знаком с немалым количеством людей, которые закончили этот вуз и были приглашены иностранными компаниями для работы за границей, где знают толк в выборе кадров.

Михаил Солосин (архитектор):

Я в свое время получил диплом Астраханского инженерно-строительного института. Ни разу в жизни я не слышал в свой адрес упрека в непрофессионализме, и это не самореклама, я говорю то, что есть. Я считаю, что везде учат одинаково, разница лишь в самих людях, которые учатся. Если человека, которому не интересно учиться или же он просто лодырь, отправить в Оксфорд, и там из него не сделают специалиста. Все зависит от желания самого человека учиться и получать знания: если есть желание, то живя в маленьком селе, он будет знать гораздо больше, чем учащийся в престижном университете за счет родителей, бесполезно тратя свое время и время людей, которые пытаются донести до него знания. Поэтому я считаю, что образование в Астрахани можно получить ничем не хуже, чем в лучших учебных заведениях мира, было бы желание.

Максим Бачоров (электромеханик):

Я считаю, что образование в астраханских вузах некачественное. Все мы были студентами и помним, что учителя приходят, когда хотят, задают студентам изучать материалы самостоятельно, ну и конечно же, берут взятки. О какой подготовке будущих специалистов идет речь? А ведь от многих впоследствии будет зависеть наша с вами жизнь. Страшно от этого становится.

Современное образование гораздо на более высоком уровне, чем во времена, когда учился я. Хоть и считалось, что советское образование лучшее в мире, на мой взгляд, именно в современной России образование действительно лучшее. Разница лишь в отношении к учебе самих школьников и студентов. Тогда было гораздо меньше факторов, которые позволяли отвлекаться, не было интернета и всевозможных гаджетов. Сейчас, несмотря на высокий уровень образования и современные методы обучения, учиться сложнее, сложнее сконцентрироваться на учебе. А наши астраханские вузы могут дать фору многим вузам России.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 22 октября 2014

Заголовок в газете: Качественный гранит астраханского образования

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру