Чего хотят астраханцы?

Горожане рассказали, что они ждут от города

Не секрет, что в последнее время Каспийская столица России хорошеет на глазах – сажаются сотни и тысячи зелёных насаждений, преображается старинная застройка Белого города, укладывается новый асфальт на городских магистралях, возводятся новые дома, школы, детские сады и спортивные объекты. Но как обычно, все довольными быть не могут: всегда найдутся какие-то замечания и недоработки в деятельности администрации и коммунальных служб или просто интересные предложения, выносимые активными астраханцами. Мы решили узнать у наших земляков, чего же им не хватает.

Горожане рассказали, что они ждут от города

Лилия Ж., бывшая астраханка: 

Самая острая потребность, которая у меня была во время жизни в Астрахани, – это общественный транспорт. Эти маршрутки… Егорова в своё время правильную вещь сказала: мы объявили тендер на организацию муниципальных городских перевозок, но пока желающих нет, так что и автобусов не будет. И мол, маршрутки я запретить не могу – у нас демократия и свободный рынок. Но это ужасно. Вообще, мне нравится московская тема с их мобильным приложением «Активный гражданин». 

Григорий К., юрист: 

Везде на остановках необходимо расписание общественного транспорта повесить. Например, в Волгограде есть ещё одна новация, которая бы пригодилась бы и нам: отправляешь СМС с номером остановки, и тебе приходит ответ с информацией о том, кто куда едет. 

Сергей П., инженер: 

Лично для меня проблема – недостаточное количество детских площадок. Я два письма писал о том, чтобы мне перед домом сделали нечто подобное. У нас ряд домов по ул. Звёздной, и везде развалившееся железо вместо площадок. Но всегда у администрации нет денег. Нужно открывать такие детские площадки, как у сквера Г. Алиева. Да побольше, чтобы в каждом районе их по две было! 

Виктория А., продавец: 

Везде должны быть деревья, так как Газпром нас травит всё равно. Парки пусть будут в некоторых районах. Тем более, что в Астрахани очень жаркое солнце. Ведь правда, есть же уже аллеи в 3-ем Юго-Востоке. Просто пустые, с цветочками и хиленькими деревьями. А пусть будет парк, где народ сможет отдыхать в тени больших деревьев. 

Кристина Ч., журналист: 

Я в последнее время живу в Москве, и у меня нет прописки, но наш районный депутат по-настоящему работает с людьми: ходит, встречается с участковыми, с общественниками, добивает мэрию. А вот в Астрахани работа моего районного депутата не видна. Я вообще не понимаю, чем он занимается, так и не видела никогда. Депутат гордумы сел на своё место, и ему хорошо. И всё равно, что происходит. Уголовно-исполнительная система ещё хоть как-то работает: милиция кого-то ловит, суды кого-то судят, тюрьмы кого-то содержат, приставы что-то изымают. На этом и свет стоит. А что до всех остальных, так и не видно никого. 

Александр Ж., чиновник: 

Хочу больше зеленых массивов, парков, велодорожки и ликвидацию маршруток. Зеленый массив – это не только газон. И еще одна штука – туалеты!!! Город никогда не будет туристическим объектом, если днем с огнем нельзя найти туалет. Что ещё? Наверное, развитие видов транспорта – трамвая, автобуса, троллейбуса и водного такси. 

Елена В., экономист: 

Остановочные комплексы нужны, парки и аллеи. Было бы неплохо расширить Астрахань строительством деловых и досуговых центров и развитой инфраструктуры в отдаленных районах города. Введение регионального топливного налога с возможностью уменьшения налогов, прибыль на величину уплаченных топливных налогов для юрлиц и предпринимателей – всё это приведет к повышению стоимости топлива без ущерба для себестоимости перевозимой продукции. В общем, повышение коснется только частных лиц, что в итоге уменьшит количество транспорта на дорогах, и появятся финансы для нормального ремонта существующих дорог и постройки еще нескольких мостов. 

Мария Я., студентка: 

Интересует стройка возле АГТУ: там получилось бы неплохое экономичное жилье для студентов, а строят очередной торговый центр. Либо частное общежитие построили бы, либо просто жилье эконом-класса – 1-комнатные квартиры-студии на 25 кв. м с недорогим ремонтом. Детская площадка по улице Космонавтов, 3а ещё необходима. Там же вообще ничего нет. Сколько раз прохожу – ужасаюсь! 

Артём Г., водитель: 

Есть в Астрахани одна улица в районе Больших Исад. За Ямгурчевским мостом, кажется. Она меня давно беспокоит. Там такая большая территория, что можно целую площадку с детсадом построить и рядом стоящее здание, доверху наполненное мусором, облагородить. Там бы получился хороший детсад или хотя бы ухоженное административное здание с садом но не то, что сейчас. 

Азиза Х., официантка: 

За Кировским рынком такое место классное есть, где можно пройти от налоговой до Карлуши между домами и Кировским рынком. Там реально болото, нет тротуара, кони даже иногда пасутся. Там уже, наверное, своя экосистема. Можно же просто порядок на месте пустыря сделать? Аккуратные контейнеры для мусора местным жителям, подправить тротуары, фонари, провода, трубы, и там будет ничего. Просто ровная трава. Причем везде. Пустырь пустырю рознь. На одном разруха и свалка – а на другом просто ничего в хорошем смысле этого слова. А там, дай бог, и парк решат разбить.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 1 октября 2014

Заголовок в газете: Хлеба или зрелищ?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру