Астраханцы против «Марша мира»

21 сентября в столице нашей родины Москве прошел несанкционированный митинг, названный «Маршем мира». Один из организаторов данной протестной акции - Борис Немцов в одной из социальных сетей написал следующее: «Безучастно смотреть на братоубийственную войну на востоке Украины невозможно. Партия войны во главе с Путиным продолжает ее разжигать поставками оружия, боевиков и денег. Надо с этим кончать. Сегодня Комитет протестных действий принял решение провести 21 сентября в Москве Общероссийский Марш Мира. Надо остановить войну».

Астраханцы против «Марша мира»

В акции приняли участие партии «РПР-ПАРНАС», «Солидарность», «Яблоко» и «Партия прогресса».

По мнению протестующих, военные действия, происходящие на Украине, спровоцированы Россией, а США пытается решить ситуацию в рамках правового и мирного поля.

Одновременно со сбором участников «Марша мира» на Пушкинской площади проходит акция сторонников независимости ДНР и ЛНР. Между участниками двух акций происходили локальные стычки. Обе протестующие стороны были разделены кордоном полиции.

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин на заявление о проведения акции отреагировал так: «С антивоенными лозунгами надо обращаться не к руководству России, которая не является стороной этого конфликта, а прежде всего — к киевским властям, проводящим карательную операцию против собственных граждан, и к тем политикам на Западе, кто поддерживает такие действия».

Нашлись сторонники проведения «Марша мира» и на территории Астраханской области. Большая часть тех, кто публично высказывался о проведении марша в Астрахани, являются сторонниками Олега Шеина, который и сам не раз открыто поддерживал различные националистические организации. По оценкам людей, которые собирались провести «Марш мира» в Астрахани, в нем приняло бы участие порядка трёх тысяч человек, если бы не дождь, который пошел в назначенный день и вынудил их отказаться от проведения марша, что отчасти показывает, насколько «тверды» убеждения этих людей, если небольшой дождь стал причиной отмены протестной акции.

Редакция «МК в Астрахани» решила выяснить, как астраханцы относятся к «Маршу мира» и его возможному проведению в Астрахани.

Максим Терский (журналист):

Если в Астрахани пройдёт так называемый «Марш мира», то с его участниками, скорее всего, произойдёт то же самое, что и с журналистами телевизионного канала ангажированных прозападных новостей Би-Би-Си. Поэтому, чтобы не тратить потом своё время и деньги на стоматологов, лучше бы организаторам и участникам таких акций сосредоточиться на восстановлении мира в Сирии, Египте, Ираке и других странах, где уже вовсю царит «гуманный порядок общечеловеческих ценностей», навязанный некоторое время назад проповедниками «Маршей мира» из США и Англии.

Олег Пинчин (юрист):

На мой взгляд, нужно ужесточить законодательство в отношении подобного рода акций, а тех, кто принимает участие в них, выдворять из страны. По факту эти люди в открытую выступают против своего государства, против политики, которую проводит наше правительство во главе с президентом. В моменты, когда против нашей страны и нас объединяется мировое сообщество, мы должны демонстрировать сплоченность. Так и есть: большая часть населения России поддерживает курс президента относительно политики, проводимой в отношении Украины, но, увы, в семье не без урода.

Михаил Щукин (фармацевт):

Я читал немало статей в Сети по поводу проведения данного марша. Одно могу сказать точно: людям, которые хотели провести подобную акцию в Астрахани, повезло, что у них это не получилось. Астрахань многонациональна и очень импульсивна. Мне даже трудно представить, кто бы вышел на улицу в поддержку этой акции. Возможно, только бабушки, которым запудрили мозги. Все понимают и поддерживают нашу государственную политику на Украине.

Владимир Волошин (инженер):

Из 10-миллионного населения Москвы в митинге приняло участие 10 тысяч человек - эти цифры говорят сами за себя. Уверен, что из этих 10 тысяч половина западные украинцы, проживающие в Москве, остальная половина - оппозиционеры, которым по большому счету все равно против чего именно выходить на улицу. Главное, чтобы против власти. В Астрахани, думаю, собралось бы человек 50, половина из которых пришла бы из-за того, что нечем заняться, а другая половина - сами организаторы. Понимают ли люди, которые выходят на подобного рода акции, чем они занимаются, неизвестно, но они предатели.

Анатолий Кучера (пенсионер):

Я считаю, что так называемый «Марш мира» является бессмысленной пиар-акцией, направленной против сильного политика и российского лидера Владимира  П у т и н а  и организованной продавшимся Западу и Америке людьми. Гражданами России их назвать трудно. Эти люди не россияне, это шакалы, псы, которые по команде своего хозяина вытворяют подобное. Странно, что они до сих пор не поняли, что к своим антироссийским акциям они не смогут привлечь россиян, которые полностью доверяют президенту и его политике. Наши люди понимают, что представители пятой колонны хотят организовать в России майдан. Российское общество никогда не подержит подобное.

А по поводу проведения акции в Астрахани я советую правоохранительным органам просто всех участников забрать в отделение полиции и наказать по всей строгости закона, так как подобные марши являются косвенной попыткой свергнуть правящий режим в стране.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 24 сентября 2014

Заголовок в газете: Мир любыми способами

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру