Какие тайны «носит» дом купца Губина?

Астрахань богата на памятники архитектуры, и улица Красная Набережная является зримым доказательством этой особенности города. Дом купца-лесопромышленника Александра Ивановича Губина, расположившийся на берегу рукава Волги, выделяется среди остальных не только особенной красотой фасада, но и необычными фактами из жизни семьи известного астраханца.

Какие тайны «носит» дом купца Губина?

А.И. Губин был очень влиятельным астраханским купцом, имевшим в своем распоряжении огромные обороты лесного бизнеса, он активно занимался благотворительностью. Известно, что он оказывал помощь в развитии храма Святого Владимира, в которое внес деньгами 1010 рублей и материалами порядка четырех тысяч. А в 1904 году братьями открыта богадельня для престарелых ремесленников.

В июне 1897 года астраханский предприниматель получил разрешение на строительство своей усадьбы по проекту К. К. Домонтовича. Только в 1902 строительство было закончено и дом предстал перед горожанами в том виде, в котором можно лицезреть его и по сей день.

Если говорить об архитектуре здания, то это трехэтажный кирпичный дом построенный П-образно. В северной части расположился двор, проезд в который закрывают массивные чугунные ворота, украшенные вылитыми орнаментами роз, листьями аканта и неповторимой фамильной монограммой Губиных, что было в те времена так называемой «визитной карточкой» семьи. Симметрично выполненные фасады богато декорировались в стиле эклектики. Именно в этом стиле выстраивались многие городские ансамбли того времени, которые отличались большой выразительностью фронтальной части здания и силуэта в целом. В проекте здания также имеется мансарда и подвал.

Особое внимание стоит уделить интерьеру дома. Сохранились до наших дней уникальная для Астрахани парадная лестница из белого мрамора, два изразцовых камина, паркетные полы, выполненные из девяти пород дерева. Помимо этого, можно полюбоваться на характерные для барокко украшения и другие предметы дизайна, выполненные с дворцовой роскошью.

Подобного рода особняки естественно создают портрет города и поражают умы своим великолепием. Поэтому просто не могли со временем не обрасти мистическими историями и интересными легендами. Такова ситуация старинного города: из поколения в поколение передается все самое тайное и необычное. Дом купца Губина не стал исключением, и поэтому свои городские секреты отыщутся и у него. Особняк включен в экскурсионный маршрут, посвященный домам с приведениями в Астрахани.

Существует версия, что маска младенца, которая располагается на фасаде здания, слеплена с реального младенца, наследника Губина, который впоследствии будет расстрелян во дворе собственного дома в период политических репрессий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру