Астраханцы высказали мнение о санкциях России

Владимир Путин подписал указ о применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности России. Указ запрещает или ограничивает на год ввоз сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, присоединившимся к санкциям против России. Указ будет действовать в течение одного года.

Астраханцы высказали мнение о санкциях России

По нему в Россию запрещается ввозить сельскохозяйственные товары, произведённые в странах, принявших решение ввести экономические санкции в отношении российских физических или экономических лиц. «Мы же не являемся инициатором санкций. Санкции эти вынужденные. Они не желанны нами и являются ответной мерой», — сказал Песков. Отвечая на вопрос о том, будет ли Россия принимать другие меры в случае, если западные санкции продолжатся, он ответил: «Конечно, будут ответные меры». Россия ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствующий список попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты.

Редакция «МК в Астрахани» решила выяснить, как отреагировали астраханцы на известие о введении санкции со стороны России.

Руслан И. (фермер):

Я всецело поддерживаю решение нашего главы государства ввести санкции, давно было пора это сделать, сколько можно было сложа руки сидеть и терпеть то что нас пытаются "тюкать". Я абсолютно не переживаю за то, что, возможно, возникнет дефицит товаров, такого не будет, по крайней мере астраханцам не о чем переживать. Наш край всегда был славен своей сельхозпродукцией, речь идет не только о арбузах. На мой взгляд, решение о введении санкций даст новый импульс к развитию местного сельского хозяйства, в последнее время поддержка развитию сельского хозяйства и так значительно выросла, активно осуществляется помощь молодым фермерам. Мне кажется, что за санкциями будут введены или приняты новые указы как регионального, так и федерального правительства, направленные на стимулирование и поддержку местных фермеров. Повторюсь, что ни у меня, ни у моей семьи нет никаких опасений, мы приняли новость о введение санкций Россией с радостью.

Юрий Ф. (пенсионер):

Я не доволен введением санкций, был бы доволен если бы это произошло намного раньше. Нельзя позволять, чтобы люди даже могли подумать о том, что можно попытаться сломить Россию. Я не настроен воинственно, но и прошу не сомневаться, что в случае чего еще остался порох в пороховницах" (улыбается), нужно отвечать аналогично, что собственно говоря, и произошло. Думаю, все недруги России поймут, что с нами шутки плохи. Неужели с оглядкой на историю ни американцы, ни европейцы так и не уяснили, что российский народ готов и может потерпеть, и перетерпеть в случае чего, они же не могут — не дай Бог у них отключить свет, так ведь все они не будут знать, как жить дальше. Отсюда и возникает вопрос: А по силам ли ноша?". - Нам по силам.

Нам, астраханцам, наверное, очень повезло, нас всегда кормила и будет кормить река Волга, наши помидоры наряду с арбузами славятся по всей России, у нас уникальная природа, которая одаривает нас всеми необходимыми благами.

Сергей. Ю (учитель алгебры):

Тема санкций России и США довольно обширная, и для меня вообще не понятно, что пытается предпринять президент США.

Я считаю, что вводить санкции против такой сильной державы, как Россия, крайне глупо! Если уж речь идет об импорте и экспорте, то я с уверенностью могу сказать, что, например, российские производители в состоянии обеспечить народ зерном, молочными продуктами. Альтернативой импортным продуктам, которые поступали из ЕС, могут стать продукты из таких стран, как Казахстан или Белоруссия. Если уж возникнет нехватка (ухмылка)! С мясом вопрос можно решить с некоторыми государствами Южной Америки, к примеру, с Аргентиной, Бразилией! Фрукты — Чили! ЕС поймет, что вреда от введенных санкций для нас нет, и сядет с нами за стол переговоров! Но возникает вопрос: а стоит ли?! Конечно же, я согласен с ответным введением санкций против США! Если уж Обама считает, что экономика РФ стоит на месте, то тут в принципе и говорить не о чем! Уж слишком могущественная у нас держава, чтобы переживать о введенных для нас запретах, к тому же еще и маловажныхПо нему в Россию запрещается ввозить сельскохозяйственные товары, произведённые в странах, принявших решение ввести экономические санкции в отношении российских физических или экономических лиц. «Мы же не являемся инициатором санкций. Санкции эти вынужденные. Они не желанны нами и являются ответной мерой», — сказал Песков. Отвечая на вопрос о том, будет ли Россия принимать другие меры в случае, если западные санкции продолжатся, он ответил: «Конечно, будут ответные меры». Россия ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствующий список попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты.

Елена П. (домохозяйка):

Большинство продуктов, которые я использую, российского производства, и при выборе я делаю упор именно на продукцию, выращенную или произведенную в Астраханской области. То ли климат, то ли умелое и ответственное отношение астраханских фермеров влияет на то, что местная продукция на порядок лучше и вкуснее всей остальной. Думаю, что большинство астраханских домохозяек может сказать то же самое. Людей, которые пользовались какими- либо изысками зарубежной кухни в любом случае гораздо меньше, а они смогут либо потерпеть, либо, что более вероятнее, найдут другой выход из положения.

Екатерина С. (врач):

Это все политика. Правительство принимает ответные меры. Только, на мой взгляд, наше государство ответило жёстче. Если санкции ЕС и США были какими-то аморфными, обобщёнными, то Россия нанесла точеный удар по экономике стран, которые враждебно настроены. Думаю, что санкции США не коснутся 90% людей, а вот санкции, которые ввела Россия, заставят задуматься европейцев: а не слишком ли дорого им обходится дружба с США. 

Я уверена, что астраханцы в любом случае не останутся голодными. У нас богатый плодородный край, который прокормит не только нас, но и соседей. Рыба, овощи, фрукты — у нас растет все, так что то, что я теперь не смогу выпить заграничного бренди меня никак не страшит, так как я не пью вообще и вам не советую. Берегите свое здоровье.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 13 августа 2014

Заголовок в газете: Не хлебом единым

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру