Между странами Каспия организуют круизное сообщение

Пароход планируют запустить из Астрахани через Казахстан, Туркменистан, Иран и Азербайджан. Решение о необходимости такого круиза принято на встрече министров транспорта прикаспийских государств.

Этот морской туристический маршрут собираются запустите по кольцевому принципу, с заходом корабля в порты всех стран Каспийского бассейна. Как считают эксперты, его запуск будет способствовать общему развитию регулярного морского судоходства.

По словам губернатора Александра Жилкина, принимавшего участие во встрече высокопоставленных чиновников, в Астрахани уже имеется пароход, который можно использовать для круизных перевозок: «Как только будут приняты все организационные решения, мы сразу поставим судно на капитальный ремонт, сделаем его современным и запустим по маршруту».

Сейчас уже рассматривается возможность включения Каспийской столицы России в перечень портов, где пассажиры круизных судов могут пребывать на территории России без визы на протяжении 72 часов. По мнению астраханского губернатора, востребованность пассажирско-круизных перевозок между прикаспийскими странами будет высокой. «Желание посетить прикаспийские регионы, ознакомиться с местной культурой, осмотреть достопримечательности сегодня высказывается не только со стороны стран-соседей, но и со стороны жителей отдаленных государств»,- отметил Александр Жилкин.

Помимо этого, в ходе встречи руководителей транспортных ведомств пяти государств стало известно и о скором начале функционирования паромного сообщения с Туркменистаном. Губернатор Александр Жилкин сообщил: «Что касается паромного сообщения, то скоро к нам приходит современный пассажирско-автомобильный паром, который заказала туркменская сторона. Он будет ходить по маршруту Туркменбаши - Оля».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру