Доверяют ли астраханцы местной власти?

Как отражаются события, происходящие в мире на настроении горожан

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, число людей, которые одобряют работу президента РФ Владимира Путина и доверяют ему, достигло максимума за три года (71,6%). Рост рейтинга специалисты связывают с проведением О л и м п и а д ы  в Сочи и победой на ней, а также с событиями на Украине, которые не обошли стороной и Астрахань.

Как отражаются события, происходящие в мире на настроении горожан

Наш регион входит в число субъектов Российской Федерации, которые активно помогают беженцам с Украины в размещении на территории региона, а также обеспечением их всем необходимым. В сентябре текущего года на территории Астраханской области пройдет одно из важнейших мероприятий в жизни всей страны – Саммит глав прикаспийских государств.

Эксперты отмечают, что Астрахань как место проведения данного саммита была выбрана не случайно, так как на данный момент наш регион является одним из динамично развивающихся регионов страны, который готов принять и провести столь важное и большое мероприятие. Также отмечается, что одной из причин проведения саммита на территории области является то, что за долгие годы работы в качестве губернатора Александр Жилкин на ряду с рабочими выстроил и теплые дружеские отношения с главами прикаспийских государств.

На фоне происходящих событий в мире, а также в жизни региона редакция «МК в Астрахани» решила выяснить отношение и степень доверия астраханцев к региональной власти.

Руслан Ф. (инженер по охране окружающей среды):

Мое отношение к власти и доверие к ней в последнее время все больше растет. Либо это стечение обстоятельств, либо ещё что, но я заметил, что с момента, когда Астрахань осталась без мэра, негативных событий в регионе стало происходить на порядок меньше. При одном мэре горела вся Астрахань, были коммерческие поджоги, это еще не говоря о многих слухах про Боженова, которые ходили по городу. Про следующего, которого вообще посадили за взятку, я молчу. Сейчас много слышу и читаю о том, что все время что-то новое открывается, дороги ремонтируются, город цветет как в прямом смысле, так и в переносном. Город преображается.

Олег Х. (пенсионер):

Что бы ни показывали ваши рейтинги, народ всегда будет недоволен властью. Всегда было, есть и будет чем возмущаться, если не возвести определенного правителя в культ личности, как это было во времена моей молодости, во времена СССР. Мне сейчас по большому счету уже ничего не нужно, мои дети трудоустроены, имеют свое жилье, внуки ходят в школу, по выходным мы с ними гуляем по набережной. Я благодарен власти за то, что мои дети и внуки не находятся в нужде. Благодарен за то, что сформировался такой уклад жизни. Но есть и немало нерешенных вопросов, «старые болячки», если так можно выразиться. Например, проблемы в транспортной сфере. Город как муравейник. Всюду носятся эти маршрутки, невзирая на правила дорожного движения. Троллейбусы практически не ходят. Трамваи вообще закрыли. Представьте, как легче бы стало городу «дышать», если бы количество троллейбусов, автобусов и трамваев увеличили, а маршруток сократили.

В целом, конечно, я всем доволен работой властей, но как я сам и сказал, всегда будут оставаться нерешенные проблемы, которые будут оставлять место для скептицизма и недоверия к власти.

Гарун И. (интерн):

Уровень образования, которое получаешь в Астрахани, очень высок и ценится в других регионах страны. Я рад, что получил образование в Астрахани, и в том, что на территории области можно получить качественное образование, я вижу заслугу властей. Ни для кого не секрет, что в России большой отток ученых и специалистов за рубеж. В Астрахани, на мой взгляд, созданы такие условия для труда и жизни, что специалисты не покидают родной край, у них есть все для того, чтобы позволить себе достойный уровень жизни и возможность реализовать свой потенциал. Шесть лет назад, когда я только поступил в академию, в городе очень часто происходили конфликты на национальной почве, сейчас же если такое и происходит, то это единичные случаи, получающие всеобщее порицание. На мой взгляд, изменения в лучшую сторону происходят, однако остается ряд нерешенных вопросов. Получив образование, пройдя практику, очень трудно закрепиться в больнице, т. е. получить работу. Видя позитивные изменения, я хотел бы верить в то, что и к решению этого вопроса в обозримом будущем местные власти приложат усилия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру