Астрахань выходит на международный уровень

Каспийская столица готовится к приему высоких гостей

Во второй половине сентября текущего года в Астраханской области пройдёт четвёртый Саммит глав прикаспийских государств. Президенты Ирана, Азербайджана, Казахстана, Туркменистана и Российской Федерации встретятся в Астрахани для решения вопросов статуса Каспия и международного взаимодействия на прикаспийской территории. Важнейшим направлением прикаспийского сотрудничества станет создаваемая в Астраханской области особая экономическая зона промышленного типа на базе астраханских судостроительных предприятий, которая готовится к открытию.

Каспийская столица готовится к приему высоких гостей

Мы решили выяснить, знают ли жители нашего города о проведении столь масштабного мероприятия на территории Астрахани и каково их отношение к нему.

Руслан С. (электромеханик):

Да, я знаю, что в Астрахани пройдет Саммит прикаспийских государств, однако к этому событию я никак не отношусь и не считаю, что оно является значимым для астраханцев. Я считаю, что саммит имеет гораздо больше значения для политиков и государственных структур. Однако для меня, как для человека, никак не связанного с политикой, это событие не имеет никакого значения.

Круглов А. (предприниматель):

Конечно, знаю про предстоящий у нас Саммит – про него в последнее время часто говорят и пишут. Да и дороги в городе как раз к приезду глав государств делают – уж это точно трудно не заметить! Вот только не думаю, что это мероприятие все-таки приведет к решению Каспийского вопроса – как тянули страны Каспия одеяло каждый на себя, так и тянут. Но на какие-то положительные сдвиги надеяться, наверное, все-таки можно. Да и такая встреча в Астрахани – лишнее подтверждение нашему статусу Каспийской столицы России.

Коломин Ю. (юрист):

Безусловно, знаю, что столь масштабное международное мероприятие пройдет именно в Каспийской столице России – нашей Астрахани, и очень этим горжусь. Очень надеюсь, что за счет саммита Астрахань станет одним из российских центров, где будет активно развиваться международное сотрудничество в различных сферах бизнеса. Думаю, это очень сильно повлияет на экономику региона и его развитие в положительную сторону.

Филеменко З. (финансовый консультант):

Знаю, конечно. Это одно из ключевых событий в жизни региона за последние годы. Конкуренцию нашему региону в плане организации и проведения данного мероприятия могли составить и другие субъекты РФ, однако выбор пал на Астраханскую область. Это означает, что наш регион этого достоин, у него есть соответствующая инфраструктура, высока значимость региона в геополитическом смысле, динамика развития и многие другие факторы. Я рад тому, что саммит пройдет у нас, ведь это означает, что в регион приедут инвесторы, в любом случае в порядок будут приводиться и уже приводятся основные аспекты инфраструктуры города. Как совсем недавно вся Россия гордилась проведением О л и м п и а д ы в Сочи, так и сейчас все астраханцы должны понимать значимость проведения Саммита и гордиться своим городом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру