Гостеприимные астраханцы

Беженцы с Украины обрели второй дом

Трагические события, происходящие на востоке Украине, вынуждают людей бросать собственные дома в поисках мирного неба над головой. Пытаясь спастись, беженцы бегут в Россию, обретая «новый дом» в различных регионах страны. 

Правительство Российской Федерации принимает различного рода меры, направленные на оказание помощи беженцам. Например, в связи с увеличивающимся потоком эмигрантов, в Госдуме предлагают внести поправки в законодательство, чтобы ускорить выдачу беженцам с Украины разрешений на временное проживание в РФ.

Беженцы с Украины обрели второй дом

Астрахань любезно принимает беженцев из некогда братской страны. На данный момент свыше двухсот украинских беженцев уже находятся в нашем городе. Порядка тысячи человек с украинским гражданством обратились с просьбой предоставить временное убежище в Астраханской области. Мы решили узнать отношение рядовых астраханцев к беженцам с Украины, нашедшим спасение на территории Астраханской области.

Ренат У. (тренер):

Всё-таки правильно, что наш город тоже вносит свою лепту в дело помощи вынужденным переселенцам с востока Украины. Лично я не понимаю тех, кто говорит о том, что лучше бы своим помогали, не по-человечески это, они и представить себе не могут, что это такое, когда вокруг стреляют и гремят взрывы. Хорошо хоть сострадания в наших людях больше, чем равнодушия, и многие даже сами предлагают нуждающимся жильё и работу в Астрахани.

Светлана Н. (учитель музыки):

Охватывает гордость, гордость за нашу страну, за город, потому что мы не остались, как это часто бывает, безучастными к горю, которое постигло наш братский народ. Ведь беженцы уходят не по своей воле, они бросают родные дома, все, что им было близко, и нам всем нужно их поддержать, показать им, что они не брошены на произвол судьбы, что люди не безучастны к их горю. Надо помогать им. Нужно обязательно уделить внимание тому, чтобы с ними провели работу психологи, они очень многое повидали. Детям-то каково: не успев толком пожить, они столько всего повидали. Хотелось бы передать беженцам слова поддержки. Мы с вами.

Екатерина Л. (официантка):

Лично я полностью поддерживаю инициативу областного правительства по оказанию помощи нуждающимся в месте жительства беженцам из Украины. Каждый человек имеет право на мирное небо над головой. Бежавшие люди не виноваты в том, что их государство устроило самую настоящую бессмысленную бойню мирного населения. Невозможно постоянно жить в страхе за собственную жизнь и жизни своих детей и близких, с ужасом встречая новый день. Я считаю, что такого рода поддержка загнанных в тупик украинцев делает честь не только местным властям, но и всей нашей области в целом

Михаил О. (пенсионер):

Я не имею ничего плохого против беженцев. Ясное дело, что они не по своей воле оказались в таком положении, что они многое пережили, что им тяжело. Но ведь у самих астраханцев очень много нерешенных проблем. Я слышал, что беженцам будут выдавать жилье, а как же быть астраханцам, например, погорельцам, тем, кто десятки лет стоит в очереди на жилье? Ждать еще десяток лет? Мне кажется, что в первую очередь все-таки надо позаботиться о собственных жителях, а при наличии возможности помогать беженцам. То же самое касается и безработицы: очень много тех, кто не может найти работу в собственном городе, а беженцев при использовании административного ресурса будут устраивать и уже устраивают на работу, разве это справедливо?

Кирилл У. (инженер):

Украинцы – братский нам народ. И я считаю долгом нашего государства и населения предоставить им кров и защиту от агрессивной внутренней политики киевской власти. Мне очень горько наблюдать за тем, что сейчас происходит на Украине, и я прекрасно понимаю тех ее граждан, которые, бросив все, что имели на своей родине, решили бежать в Россию, спасая свои жизни и жизни своих родственников...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру