Дело о взрыве на Кировском рынке пересмотрят

Верховный Суд возобновил производство по уголовному делу о взрыве на Кировском рынке, который произошел в августе 2001 года, отменив оправдательный приговор 2005 года в отношении четверых астраханцев, обвиняемых в подготовке и совершении теракта. Такое решение Суд принял на основании вновь открывшихся обстоятельств, которые предоставила Генеральная прокуратура России.

Летом прошлого года Трусовский районный суд признал виновной в получении взятки Татьяну Царегородцеву, одну из присяжных коллегии, которая оправдала в декабре 2005 года обвиняемых во взрыве на Кировском рынке. Было установлено, что Царегородцева получила от супруги одного из подсудимых Айшат Искаковой денежную сумму в размере 12 тысяч рублей и видеодвойку. В обмен на это женщина требовала от присяжной убедить остальных присяжных заседателей, что ее муж Магомед Искаков непричастен к совершению теракта. После вступления в силу приговора в отношении Царегородцевой Генпрокуратура обратилась с ходатайством о возобновлении уголовного преследования четырех фигурантов дела 2001 года.

В итоге все состоявшиеся по делу о взрыве на рынке судебные решения были отменены судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда, тем самым удовлетворив ходатайство Генпрокуратуры. Обстоятельства дела будут рассмотрены в другом составе суда.

Напомним, что 19 августа 2001 года в результате срабатывания заложенного на аллее Кировского рынка взрывного устройства погибли восемь человек, двое из них – дети. Ранения получил 61 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру