Дом купца Тетюшинова

Деревянное зодчество — отражение национального стиля

Астраханцам имя Григория Васильевича Тетюшинова известно благодаря двухэтажному особняку, внешне напоминающему русский терем. Образец национального стиля в деревянном зодчестве XIX века — сейчас это музейно-культурный центр, филиал Астраханской картинной галереи им. П. М. Догадина.

Деревянное зодчество — отражение национального стиля

Дом, построенный в 70-х годах XIX века, являлся летней резиденцией купца первой гильдии. Существует мнение, что именно на его верфи построены первые на Нижней Волге винтовые пароходы. Он также известен как инициатор открытия в Астрахани Мореходной школы.

Чудом сохранившаяся до наших дней постройка отреставрирована к 450-летнему юбилею Астрахани и сегодня приглашает всех желающих познакомиться с уникальной экспозицией и окунуться в атмосферу купеческой Астрахани XIX века. Гостей музейно-культурного центра ждет анимированная экскурсия, в ходе которой «сам» купец и его семья рассказывают историю дома.

Прогуляемся?

Исторический экскурс для меня провёл научный сотрудник музея Михаил Анатольевич Кирокосьян. Григорий Тетюшинов сам построил этот дом. Сначала купил землю в 1869 году. Жил он там вместе с женой Глафирой Ивановной и приемной дочерью Лизой. Узнаем больше?

Экспозиция здесь задумана как интерактивная. Сотрудники встречают туристические группы в костюмах XIX века и, проводя экскурсии, как бы перевоплощаются в прежних владельцев: Григория Васильевича, Глафиру Ивановну и Лизу. Каждый член семьи рассказывает о себе, своей жизни и своих занятиях, показывает комнату, принимает гостей. Все они, разумеется, переодетые экскурсоводы. Кроме того, здесь же работают досуговые центры. Пройдем далее?

Сначала я попала в рабочий кабинет Григория Васильевича. Деревянные резные стол и книжный шкаф, предметы — все напоминает атмосферу купеческого быта.

Далее экскурсовод повела меня в девичью комнату, где занималась рукоделием Елизавета Тетюшинова. После — в светлую гостиную. В салоне стоит черное пианино — антиквариат. Возможно, кто-то из семьи Тетюшиновых играл на этом инструменте.

Но родовым гнездом дому стать было не суждено. Глафира Ивановна бросает мужа и убегает с любовником, а Лиза после смерти отца уезжает из города. В 1894 году дом достается сестре купца Марфе Васильевне Сережниковой. Она передает его своим прямым наследникам, а те уже в 1930 году государству.

Из рассказа Михаила Анатольевича я узнала, что купец был судостроителем, владельцем первой в Астрахани верфи железного судостроения. Он первый стал строить пароходы и баржи с металлическими корпусами, в то время как на Волге были суда с деревянными. У Тетюшинова также была своя пароходная компания. Астраханские грузы он перевозил в другие приволжские города, а из таких городов, как Нижний Новгород, Кострома, Саратов, Ярославль он привозил в наш регион те товары, которые были необходимы здесь. Строительные материалы, музыкальные инструменты, посуду...

Еще одним из главных направлений его деятельности — традиционный для нашего региона рыбный промысел. На севере Каспия у знаменитого промышленника было несколько рыбных предприятий. А в Черном Яру Астраханской области у купца был свой винный завод. Он, к сожалению, не сохранился.

Если хотите окунуться в эпоху Григория Тетюшинова, предлагаем сходить в историческое место. Там вы не только окажетесь в атмосфере купеческого быта, но и узнаете другие истории о купце, его семье и деятельности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру