Что в медицине важнее: современное оборудование или человеческое отношение?

Фёдор Орлов: «Нельзя сначала нагрубить, а потом оперировать»

В преддверии Дня медицинского работника мы встретились с главным врачом городской клинической больницы №3 имени С. М. Кирова Федором Викторовичем Орловым.

Современное, высокотехнологичное оборудование, обмен опытом с зарубежными коллегами, комплексная помощь пациентам - после этого интервью начинаешь верить в светлое будущее (и настоящее) региональной медицины.

Фёдор Орлов: «Нельзя сначала нагрубить, а потом оперировать»
Главврач городской клинической больницы №3 имени С. М. Кирова Федор Орлов

Об изменениях

– Несколько лет назад многие астраханцы жаловались на недоступность получения качественной медицинской помощи. Изменилось ли что-то в последнее время?

– Да, изменилось. Наша больница многопрофильная, врачи дежурят в режиме 7 / 24 / 365. Ежедневно к нам поступает более 150 человек, которым специалисты оказывают помощь по всем направлениям: от неотложной медицинской помощи до профилактической. У нас проводятся высокотехнологичные операции в отделении травматологии, нейрохирургии. Закупается много нового оборудования, что позволяет на современном уровне проводить обследование пациентов и оказывать высококвалифицированную помощь на уровне существующих стандартов.

В больнице появились четыре эндоскопические стойки, благодаря которым можно проводить эндоскопические (т.е. щадящие) операции в отделении урологии, хирургии, гинекологии и нейрохирургии. Такого рода операции исключают огромные разрезы, а период реабилитации после них минимальный. Если после обычной пациента выписывают на девятый день, то после эндоскопической операции на 3-4 сутки он уже может отправиться домой. Кроме того, сегодня у нас работают два компьютерных томографа: один был получен в рамках сердечно-сосудистой программы, другой приобретен на средства учреждения. Мы закупили очень много оборудования для отделений реанимации, травматологии и нейрохирургии.

В рамках федеральной программы по оказанию помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниям в больнице в этом году открылось сердечно-сосудистое отделение, где оказывается современная помощь больным с острым коронарным синдромом и с острыми нарушениями мозгового кровообращения. Соответственно, закуплено современное оборудование для оказания помощи этой категории граждан.

О врачах

– Да, в медицине многое зависит от оборудования, передовых технологий, включая нанотехнологии. Но какое место в борьбе за здоровье и жизнь пациентов имеют высокие человеческие качества врачей?

– Как врач с многолетним стажем, как руководитель я могу сказать, что никакое оборудование, никакие инструменты и современные препараты не заменят душевные качества врача. Заповедь: «Лечи добрым словом» – никогда не останется в стороне. Ведь в первую очередь для выздоровления пациента важно человеческое отношение врача, медсестры. Просто взять его за руку, посмотреть в глаза, подбодрить – человеку уже станет легче. А нанотехнологии не заменят этого никогда. Лечение должно быть комплексным: душа, руки, мозги и оборудование. Нельзя сначала нагрубить пациенту, а потом оперировать его – излечение не произойдет.

О методах

– Какими путями и методами решается улучшение лечебного процесса в вашей больнице?

– Я уже сказал про приобретение современного оборудования. Это, конечно, огромный плюс. Кроме него, в улучшении лечебного процесса большую роль играют вопросы этики и деонтологии, т.е. это поведение, отношение медицинского персонала к боли, к сотрудникам и пациентам. Я уже говорил выше: можно делать уникальные операции, но если грубить больному или его родственникам, ничего хорошего из этого не выйдет. Про этику в нашей работе забывать нельзя, и мы постоянно напоминаем об этом персоналу. Помимо этого, мы проводим различные конференции, выездные циклы для врачей, отправляем специалистов на стажировки, чтобы они знакомились с новыми методами лечения и обменивались опытом с коллегами.

О тайне

– Кстати, по поводу этики… Как по-вашему: нужно ли сообщать тяжело больному человеку его диагноз? Или лучше держать его в неведении?

– Все зависит от психотипа человека. Врач всегда видит: можно говорить пациенту диагноз или нет. Некоторые больные, когда слышат правду, становятся более покладистыми и послушными. Другим правду говорить нельзя – они могут сложить руки и ждать своего конца. От таких мы вынуждены скрывать диагноз, но только из лучших побуждений.

Об иностранных друзьях

– Вы говорили про обмен опыта с коллегами. А есть ли у вас профессиональные связи с зарубежными врачами?

– Да, у нас недавно две медсестры ездили в Израиль на обучение. Нейрохирурги, реаниматологи, травматологи побывали на Кипре с рабочим визитом, сейчас снова планируется обучение травматологов там же. На обучение в Германию ездили урологи, хирурги, гинекологи. Так что опыт общения с зарубежными коллегами у нас имеется.

О жалобах

– На сайте «Про докторов» (http://prodoctorov.ru/astrahan/lpu/3785-bolnica-3-kirova/) в отзывах о больнице имени Кирова встречаются отрицательные отклики о качестве питания больных. С чем, на ваш взгляд, это связано?

– Могу сказать, что в последнее время не было ни одной жалобы на качество питания. В нашей больнице практикуются административные обходы. Вместе с заместителем главного врача по лечебной работе, эпидемиологами, клиническими фармакологами мы ежедневно ходим по палатам, общаемся с больными – ни разу не было жалоб на питание. Наоборот говорят, что у нас здорово кормят. Пища в больнице разнообразная: фрукты, йогурты, сыры, колбасы, сосиски. Питание полноценное, пятиразовое.

О больных

– А как проводится лечение так называемых многопрофильных больных, страдающих несколькими заболеваниями одновременно?

– Лечим основное заболевание, но не забываем и про сопутствующее. Если на тот момент оно мешает выздоровлению от основного, естественно, делаем упор и на него. Пациент может лежать в хирургии, но его, если есть в этом необходимость, может проконсультировать и кардиолог, и уролог, и терапевт.

Надо отметить: у нас сразу при поступлении в стационар, в первый же день больных осматривает терапевт и профильные специалисты, т.е. целая бригада врачей.

О депутатской работе

– Вы 10 лет являетесь депутатом астраханской гордумы. В идеале в деятельности депутата и врача много общего, что можно свести в два слова – помощь людям. Но это в идеале, а что в действительности?

– И в действительности так же. Разница только в том, что врач помогает больным людям, нуждающимся в уменьшении боли. А у депутата помощь социальная, здоровым горожанам, не имеющим возможности чего-либо добиться.

О борьбе с курением

– Во всем мире идет борьба с курением. Грустно, но российские медики курят не меньше представителей других профессиональных групп, а порой и больше. С чем связано, что люди, которые больше других знают о вреде курения, не могут порвать с этой пагубной привычкой?

– На сегодняшний день в нашей больнице существует приказ о запрете курения, основанный на федеральном законе. В отделениях и на территории больницы курить не разрешается, поэтому врачи стали курить намного меньше. Поставлена задача вообще покончить с этой пагубной привычкой, и очень много сотрудников уже справились. А вообще врачи, пожалуй, таким образом пытаются снять стресс после сложной операции, тяжелого разговора с родственниками, после смерти больного. Ведь к этому привыкнуть нельзя…

О желаниях

– Что необходимо для больницы, чтобы вы почувствовали себя счастливым главврачом?

– В идеале, чтобы было меньше больных людей. Но тогда мы без работы останемся (смеется. – Прим. ред.). Хотелось бы, чтобы оснащение больницы соответствовало всем требованиям, чтобы комиссии проходили без единого замечания, а пациенты были только благодарные.

О личном

– Как вы проводите свободное время, если оно у вас есть?

– К сожалению, его у меня практически нет. Но если выдаётся свободная минутка, провожу ее со своей любимой семьей: маленьким сыном с женой Ольгой. Все свои силы, все свое свободное время посвящаю им.Об изменениях.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 11 июня 2014

Заголовок в газете: Фёдор Орлов: «Нельзя сначала нагрубить, а потом оперировать»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру