Астраханцам мешает жить неприятный запах

Я живу в одном из частных домов по Аэропортовскому шоссе. В последние несколько месяцев на территории от моста ТРЗ до самого аэропорта стоит невыносимая вонь. Дело в том, что совсем недалеко расположены очистные сооружения.

Астраханцам мешает жить неприятный запах
Аэропортовское шоссе на Googlе Картах

Я даже не знаю, что можно предположить, может быть, сотрудники отходят от нормативов, которые должны соблюдать, может быть, испортилось оборудование. Но факт остается фактом: район, в котором проживает немало семей, вынужден дышать вонью, которая исходит от этих сооружений. Раньше такого не было. А если и было, то крайне редко. Сейчас же приходится чуть ли не в противогазе выходить из дома.

Примечательно то, что город нередко посещают высокопоставленные люди, которые добираются до нас не на поездах и теплоходах, а на самолетах. И первое, с чем прибывшие гости сталкиваются, – это запах.

Все люди разные, и я это понимаю. Но если бы я был бизнесменом или чиновником, решившим посетить Астрахань, то как минимум настроение у меня было бы испорченным от такого радушного приема города. И кто знает, стал бы я вести тут свои дела или нет.

Эта одна из сторон медали. Но есть и другая. В районе аэропорта дома растут как грибы после дождя. Все больше людей переселяется из квартир в частные дома, дабы иметь собственный дворик, вести хозяйство, огород. Но что получается. Окна в такую жару приходится все время держать закрытыми, ведь если не сделать этого, то весь дом пропахнет «неприятным запахом», не буду уточнять запахом чего. По вечерам хочется прогуляться с детьми, но опять этот пресловутый запах. И вроде живешь за городом, подальше от суеты, чтобы дети дышали более или менее чистым воздухом, а приходится ездить в центр города, чтобы просто прогуляться с семьей.

Возмущен таким положением дел не я один, а все люди, проживающие в районе аэропорта.

Буквально на днях наш город посетил президент с делегацией. Несколько дней мы дышали свежим воздухом. Спасибо.

Я не знаю, может, в эти дни очистные решили не работать, дабы не смущать гостей, но проблема остается нерешенной. Сегодня после отъезда высокопоставленной делегации, все вернулось на свои места, снова дышим отходами.

Я бы хотел обратиться к уполномоченным на то службам, чтобы они разобрались в ситуации и провели проверку.

Мы, простые астраханцы, не требуем многого, но просто хотим свободно дышать.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 11 июня 2014

Заголовок в газете: Хотим дышать!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру