МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Астрахань

Астраханские врачи выхаживают 97% недоношенных малышей

Ежегодно в регионе рождается около 450 недоношенных детей

Фото: astrobl.ru

Астраханские врачи демонстрируют впечатляющие результаты в неонатологии: ежегодно в регионе рождается около 450 недоношенных детей, и медикам удается спасти 97% этих малышей.

Значительную роль в этом успехе сыграло современное оборудование, закупленное по региональному проекту «Охрана материнства и детства», который является частью национального проекта «Семья». На оснащение перинатального центра Александро-Мариинской областной клинической больницы было выделено почти 287 миллионов рублей.

В арсенале врачей теперь есть высокоточные системы ультразвуковой диагностики, современные инкубаторы для новорожденных, аппараты искусственной вентиляции легких и специализированное реанимационное оборудование.

В честь Всемирного Дня недоношенного ребенка, который отмечается 17 ноября, в АМОКБ прошла трогательная встреча врачей с семьями, чьи дети несколько лет назад появились на свет раньше срока. Сегодня этим «торопыжкам» уже от трех до восьми лет.

Специалисты регулярно проходят дополнительное обучение, постоянно совершенствуя методы выхаживания самых маленьких пациентов. Все участники встречи получили фиолетовые значки — официальный символ Дня недоношенного ребенка. Медики вместе со студентами Астраханского ГМУ организовали для родителей и детей праздничную концертную программу.

Кроме того, Астраханская область вновь присоединилась к всероссийской акции «Торопыжкам – с любовью». В рамках этой инициативы волонтеры вяжут шапочки, носочки, пледы и игрушки, которые передаются в перинатальные центры. Эти вязаные изделия не просто согревают малышей, имеющих проблемы с терморегуляцией, но и дарят им ощущение безопасности, помогая отвлечься от медицинских процедур.

Самые яркие событие Астрахани в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах