В Третьем апелляционном суде Краснодарского края была рассмотрена жалоба астраханских зоозащитников на решение областного суда, пытавшихся оспорить Закон Астраханской области от 27 декабря 2023 года.
Этот региональный закон разрешает усыплять безнадзорных собак после установленного срока нахождения в пунктах временного содержания, что ранее в регионе было запрещено из-за судебного разбирательства. Зоозащитникам показалось, что сроки пребывания собак в пунктах временного содержания недостаточны, и они потребовали продлить их.
Суд проходил в формате видеоконференции из Сочи и включал представителей правительства Астраханской области — Викторию Гурьянову, Татьяну Мильгизину и сотрудника Службы ветеринарии Юлию Дружинину. Поддержать позицию властей пришли неравнодушные жители.
Суд первой инстанции отказал в удовлетворении требований зоозащитников, посчитав сроки удержания животных в приютах разумными и достаточными для поиска владельцев, учитывая временный характер этих пунктов. Апелляционная инстанция согласилась с этим решением и оставила его без изменений.
Таким образом, попытка оспорить нормы, допускающие умерщвление безнадзорных собак, не увенчалась успехом. Все ограничения на отлов и дальнейшее пребывание собак в ПВС сняты.