МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Астрахань

Утерянный орден героя ВОВ вернется в семью астраханца

Награда, утерянная в послевоенные годы, наконец-то вернется в семью благодаря усилиям поисковых движений «Ополченец» и «Тризна»

Фото: astrobl.ru

8 февраля в московском Музее Победы состоится трогательная церемония, в ходе которой родственникам астраханца, старшего лейтенанта медицинской службы Вениамина Васильевича Гончарова, будет передан орден Отечественной войны II степени. Эта награда, утерянная в послевоенные годы, наконец-то вернется в семью благодаря усилиям поисковых движений «Ополченец» и «Тризна».

История Вениамина Гончарова – это пример невероятной стойкости и героизма. Сразу после окончания школы в июне 1941 года, едва достигнув 17 лет, он добровольцем отправился на фронт. Его направили в Харьковское артиллерийское противотанковое училище, где он стал наводчиком 45-мм орудия.

Уже 18 августа 1941 года, в одном из ожесточенных боев, молодой астраханец чудом выжил, оставшись единственным из всего расчета, но получил тяжелейшую контузию 4-й степени.

Несмотря на ранение, Вениамин Гончаров проявил несломленный характер. Он трижды попадал в плен к врагу и трижды совершал дерзкие побеги. После очередного побега он присоединился к Глуховскому партизанскому отряду, в составе которого сражался с 1941 по 1944 год. Затем, восстановившись, он вновь вернулся в действующую армию.

За свои подвиги и проявленный героизм Вениамин Васильевич Гончаров в 1985 году был заслуженно представлен к награждению орденом Отечественной войны II степени. Теперь, спустя десятилетия, эта награда станет символом памяти и гордости для его семьи.

Самые яркие событие Астрахани в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах