Росморпорт передал своему филиалу в Астрахани ледокол «Капитан Зарубин», который стал четвертым судном данного класса в нашем регионе.
Ранее этот ледокол, построенный в 1978 году, находился в эксплуатации у Северо-Западного бассейнового филиала ведомства. С передачей ледокола в Астрахань его число в составе флота Росморпорта на нашей территории возросло до 48 единиц.
Ледокол «Капитан Зарубин» относится к типу «река-море» и предназначен для работы в условиях льда толщиной до 1 метра на глубинах до 4 метров. Он будет использоваться для проводки караванов судов в сложных ледовых условиях и в узких акваториях портовых сооружений, что существенно улучшит функционирование Волго-Каспийского морского судоходного канала и морских портов Астрахани и Олы.