Правительство Астраханской области будет освобождено от задолженности по бюджетным кредитам за 2022 год. Это распоряжение коснется также еще 11 регионов, которые активно развивают инфраструктуру для новых инвестпроектов. Общая сумма, которую эти регионы не будут должны государству, составит более 8,2 миллиардов рублей.
В отличие от других регионов, задолженность Астраханской области по бюджетным кредитам оказалась незначительной и составила всего 103 тысячи рублей. В то же время, Татарстану будет прощено почти 8 миллиардов рублей, Волгограду – 239 миллионов рублей, Курской области – 44 миллиона рублей.
Ожидается, что данное распоряжение правительства поможет снизить долговую нагрузку на регионы и позволит им направить дополнительные средства на инвестиционные проекты.