МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Астрахань

Астраханцы могут ловить рыбу по старым законам

Фото: Инфоштаб

В Астрахани происходит осложнение ситуации с добычей воблы. Ранее было объявлено о серьезном сокращении численности популяции воблы, вызванном вредными воздействиями на среду. В связи с этим Росрыболовство совместно с КаспНИРХом предложили качественно ограничить вылов воблы в 2023 году на всех уровнях - как на промышленном, так и на любительском.

Был разработан проект приказа Министерства сельского хозяйства России, предполагающий ограничение вылова воблы для любителей только с 20 апреля по 10 мая и лишь на четыре дня в неделю - с четверга по воскресенье,  не более 30 штук в день. Промышленным рыбакам было разрешено вылавливать рыбу в том же объеме, но с 5 по 30 апреля.

Проект был опубликован в январе для обсуждения, но до сих пор не имеет подтверждения и не вступил в силу. Тем не менее некоторые астраханские рыбаки ограничивают свой вылов воблы только "разрешенными" днями, стараясь не вылавливать более 30 экземпляров в день, как предписывает проект.

Уточним, что на сегодняшний день правила рыболовства остаются прежними, что означает, что добыча воблы и других разрешенных видов рыбы возможна в прежнем объеме. Однако следует учитывать, что установлена максимальная суточная норма вылова, которая не должна превышать 10 кг на все виды рыбы в сумме. При этом вобла может быть выловлена, если ее размер соответствует установленному минимальному промысловому размеру, который составляет 17 см.

Самые яркие событие Астрахани в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах